Самые странные и провокационные памятники в мире

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Всевозможные скульптуры, памятники, инсталляции, ставшие предметом обсуждения, а порой и возмущения со стороны как простых обывателей, так и ценителей высокого искусства, смотрите в фотоленте Sputnik Азербайджан.

1 / 14
В 2011 году в озере Бинненальстер, Гамбург, установили необычную скульптуру купающейся блондинки. По задумке авторов, скульптура должна была продемонстрировать, что Гамбург — город, в котором живут неординарные творческие люди, и в тоже время город, который стоит на воде. Скульптура стала объектом особого интереса у туристов. Однако, не всем местным жителям понравилась эта задумка. Тем не менее, жизнь этой скульптуры оказалась не долгой, ее демонтировали через девять дней после установки.
2 / 14
Великий провокатор Чехии Давид Черны далеко не единожды сумел озадачить общественность своими произведениями. Одно из них расположилось прямо в центре Праги, да еще и в канун выборов – скульптура в виде фрагмента руки с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем на понтоне на реке Влтава. Довольно дерзкий вызов общественному мнению.
3 / 14
Стать предметом вдохновения скульптора, как оказалось, может даже самый тривиальный предмет. Кто бы мог подумать, – но честь быть увековеченной в бронзе выпала даже...клизме. Скульпторы Светлана Авакова и Давид Бегалов презентовали слегка недоумевающей публике сей шедевр на территории санатория "Машук Акватерм" в городе Железноводске (Россия).
4 / 14
Творение знаменитого американского скульптора Луизы Буржуа, которое установлено в парке на окраине Осло. Буржуа вообще известна многочисленными провокационными или просто жуткими скульптурами, среди которых часто встречаются именно изображения глаз. Только не все из них похожи именно на глаза.
5 / 14
Девушка в цветочном венке, выполненной в технике топиар на фестивале "Моcковская весна" на Пушкинской площади в Москве. С зеленой инсталляцией тоже связана шумная история. Топиарная фигура женской головы и руки была призвана олицетворять весну. Однако москвичи насторожились и попросили статую убрать – она их почему-то пугала.
6 / 14
В достаточно консервативной Южной Корее расположен один из самых известных и скандальных тематических парков – "Земля любви" (Jeju Loveland), расположенный на острове Чеджу. Здесь представлены провокационные статуи в пикантных позах, которые, однако, несут и культурную составляющую, так как повторяют эротические изображения разных традиций: сатиров из греческих мифов, иллюстрации "Камасутры" и статуи в pin-up стиле.
7 / 14
Автор скульптуры - датчанин Йенс Галшиот. По его словам Фемида символизирует богатые, индустриально развитые страны. Фемида восседает на шее худого и изможденного африканского мужчины, который с трудом удерживает ее на своих плечах. Африканец является, в свою очередь, символом слаборазвитых бедных стран. Основная идея самой статуи выражается в поговорке "Богатый становится богаче на спине у бедняка".
8 / 14
В столице Чехии Праге, перед зданием кирпичного завода Гергета расположена скульптура, изображающая двух писающих мужчин, стоящих друг напротив друга. Автор скульптуры - провокационный художник Давид Черный. Скульптуры способны двигаться и "выписывать" на воде различные фигуры.
9 / 14
Парк скульптур Вигеланда – самая известная достопримечательность норвежской столицы Осло. Здесь обитают "сердитый младенец" и "мужчина, отбивающийся от младенцев" – знаменитые и немного скандальные статуи. Всего же их здесь 212. Автор парка - скульптор Густав Вигеланд – потратил на его создание 20 лет.
10 / 14
Скандальный художник Даниэль Эдвардс "посвятил" одну из своих скульптур известной поп-диве Бритни Спирс: певица изображена в процессе родов в натуральную величину, стоящей на четвереньках на медвежьей шкуре. Как заявил автор, таким образом он пытался высказать свой протест против абортов. Возле скульптуры красуется табличка с соответствующими комментариями. К слову, сама Бритни отказалась позировать художнику. Среди резонансных работ скульптора - 25-футовый бюст Фиделя Кастро, обнаженный бюст сенатора Хиллари Клинтон, вскрытие тела мертвой Пэрис Хилтон, памятник английским солдатам в виде усопшего принца Гарри и саркофаг Опры Уинфри.
11 / 14
Несколько лет назад художник Пол Маккарти установил на площади Парижа надувную рождественскую елку. Однако общественность была крайне возмущена, ибо многим она напомнила некий предмет, который продается в магазинах для взрослых. В итоге скабрезную, по мнению высоконравственной парижской публики, елочку убрали, не дожидаясь праздников.
12 / 14
Огромный павильон-чемодан Louis Vuitton на Красной площади в Москве, в котором в свое время проходила выставка. Однако столичным жителям это показалось неуместным. Их ярое возмущение поспособствовало тому, что "чемодан" поспешили демонтировать спустя несколько дней после возведения.
13 / 14
Эта сирена, из весьма натуралистичной груди которой вырываются струи воды – лишь часть большого и красивого фонтана Нептуна, расположенного на одной из площадей итальянской Болоньи.

Он был изваян вовсе не во времена раскрепощенного Древнего Рима, а в более скромном шестнадцатом веке, да еще и по заказу тогдашнего главы католической церкви Римского папы Пия IV.
14 / 14
Посреди пустыни в американском штате Невада (том самом, где Лас-Вегас) стоит необычная статуя, похожая одновременно на конструктор Лего, обнаженную блондинку и чуть-чуть на нынешнего президента США – прической.

Но это не политическая карикатура, сию даму изваял в далеком 1992 году художник Хьюго Хейрман, и назвал ее замысловато: "Пустынная леди: Венера из Невады".