Пять месяцев без войны: кадры послевоенного Дамаска

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

16 ноября 2011 года боевики Свободной армии Сирии атаковали правительственные здания в Дамаске. В их числе были различные террористические группировки, включая "Исламское государство".

Бои велись как в самом Дамаске, так и в пригородах. Полностью освободить город от Свободной армии удалось лишь в мае 2018 года. 

Сегодня город возвращается к мирной жизни, большинство районов контролирует правительственная армия. У жителей есть возможность свободно гулять по улицам, ходить на работу. Молодые люди празднуют дни рождения во вновь открывшихся  ресторанах и играют свадьбы в надежде на лучшее будущее Родины.

1 / 12
Женщина выходит из такси в час-писк в Дамаске, Сирия.
2 / 12
Мальчики играют в футбол в районе аль-Халидия, в Дамаске. Район находится под контролем правительства. После обстрелов он считается одним из самых неблагополучных районов, но постепенно восстанавливается.
3 / 12
24-летняя Дана работает барменом в ночном клубе в Дамаске. "Во время войны, когда бомбы падали, это могли быть дни без клиентов, но мы никогда не переставали работать", - говорит девушка.
4 / 12
Люди гуляют на площади у мечети Омейядов в Дамаске. 14 сентября 2018 года.
5 / 12
Российские солдаты во время молитвы в мечети Омейядов в Дамаске.
6 / 12
Солдат наблюдает за поездом, направляющимся к недавно открывшейся Дамасской ярмарке. 15 сентября 2018 года.
7 / 12
Подруги в старой части Дамаска. 13 сентября 2018 года.
8 / 12
Плакат с изображением президента Сирии Башара Асада у здания города Дума. Город был освобожден от повстанцев в апреле после серьезных бомбардировок и налетов с воздуха.
9 / 12
Друзья празднуют день рождения в одном из баров Дамаске. 13 сентября 2018 года.
10 / 12
Женщина в окне поезда по пути на вновь открывшуюся Международную ярмарку в Дамаске
11 / 12
Мужчина разговаривает с клиентом у входа в парикмахерскую в Дамаске. 13 сентября 2018 года.
12 / 12
Молодожены Руба и Антуан танцуют на своей свадьбе. Молодые планируют остаться в Дамаске и продолжить работать в родном городе.