В Абхазии

Проект "Возвращение имени" установил судьбу еще одного красноармейца из Абхазии

Вручение архивных документов родственникам красноармейца состоялось в Доме культуры Очамчыры 25 февраля.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 26 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Проект "Возвращение имени" установил судьбу еще одного красноармейца из Абхазии Шоты Шурдулава, сообщил корреспонденту Sputnik автор проекта Григорий Скворцов.

Вручение архивных документов родственникам красноармейца состоялось в Доме культуры Очамчыры 25 февраля.

Проект "Возвращение имени" установил судьбу еще одного красноармейца из Абхазии

"Сегодня мы вручали документы красноармейца Шоты Шурдулава из села Кындыг Очамчырского района. Шота был призван на фронт и пропал без вести. К нам поступил архивный уникальный немецкий документ на этого жителя. Мы стали заниматься поиском. Только когда мы смогли приехать в село, там и нашли родственника. А солдат этот оказался в концлагере в самое страшное время, в 1941 году, когда Красная армия была парализована и несла огромные потери. Шота умер в декабре 1941 года и был захоронен в могиле № 20 на территории концлагеря в городе Молодечно в Белоруссии. Все это время он считался без вести пропавшим. Племянник красноармейца был очень рад и сказал, что поедет в Белоруссию, на могилу красноармейца", – рассказал Скворцов.

"Возвращение имени": как в Бзыби проходит поиск останков красноармейцев>>

По его словам, в Очамчыре также показали школьникам художественный фильм "Т-34".

"Он для нас знаменателен тем, что рассказывает о военнопленных, чьими поисками мы занимаемся, об их геройском подвиге, об их сопротивлении фашизму", – сказал Григорий Скворцов.

Проект "Возвращение имени" установил судьбу еще одного красноармейца из Абхазии

Абхазский проект "Возвращение имени", как отметил Скворцов, выходит за пределы республики. Уже к проекту присоединился и Сочи.

"К нам сегодня приехала делегация из Сочи и Адлера, это представители казачества и администрации районов. Мы взяли списки на жителей этих районов в количестве 84 человек. Они начинают этот проект под эгидой проекта "Возвращение имени" уже в этих районах. Там будут заниматься поиском. Планируется, что курсанты Сухумского военного училища Минобороны Абхазии поедут туда, чтобы торжественно передать им архивные документы на жителей этих двух городов", – добавил Скворцов.

Скворцов о проекте "Возвращение имени": в Абхазии ценят историю семьи>>

Проект "Возвращение имени" был создан с участием Министерства обороны Абхазии. Главная задача проекта – это поиск родных тех военнопленных, которые более 70 лет считались без вести пропавшими, карточки которых удалось найти и вручить документы их родственникам.