Пресс-центр

Нервы на пределе: как готовятся к открытию Сухумского кинофестиваля

Второй Сухумский международный кинофестиваль SIFF 2019 пройдет в столице Абхазии с 4 по 8 апреля 2019 года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

О том, как идет подготовка к абхазскому фестивалю кино, кто в нем примет участие, какой сюрприз готовят организаторы для участников и зрителей, читайте в материале Sputnik.

Бадри Есиава, Sputnik

Подготовка в разгаре

У организаторов и всех тех, кто имеет отношение ко II Сухумскому международному кинофестивалю SIFF, нервы уже на пределе, признался председатель Государственного  комитета по молодежной политике директор кинофестиваля Тимур Квеквескири в пресс-центре в Sputnik Абхазия.

Несмотря на высокое эмоциональное напряжение, подготовка к открытию идет своим чередом, и были учтены ошибки прошлого года, добавил он.

"Некоторые заминки, которые у нас были в 2018 году, мы попытались их исправить в этом году. Я думаю, у нас все пройдет гладко, но самое приятное и важное, что этот фестиваль имеет продолжение и уже сложилась своя традиция", - поделился ожиданиями Квеквескири.

На конкурс 2019 года поступило около 3000 заявок от иностранных режиссеров, из которых отобрали 30 короткометражных фильмов. В число номинантов вошли участники из Испании, Франции, Германии, Южной Кореи, Польши, Косово, Ирана, Эстонии, Туниса, Италии, Румынии, Греции,  Китая, Казахстана, Андорры, Турции, России, Белоруссии и Абхазии.

Сухумский международный кинофестиваль начал прием заявок

Отбор киноработ проводился по нескольким основным критериям, рассказал программный директор кинофестиваля, режиссер, сценарист Алексей Камынин.

"Фильмы все очень достойные. Отбирались они по принципу - во-первых, чтобы они были эмоционально захватывающие, во-вторых, чтобы они были очень разные по жанру, так как у нас есть цель познакомить абхазского зрителя с самым большим количеством жанров и разнообразными формами кино, в том числе современного", - отметил Камынин.

Среди участников этого фестиваля есть призеры Каннского кинофестиваля, Кинотавра и других европейских кинофестивалей. С художественной и зрительской точки зрения программа предстоящего кинособытия в Абхазии будет насыщенной, добавил он. 

Инар Нармания: абхазское кино способно удивить весь мир>>

II Сухумский международный кинофестиваль SIFF пройдет в РУСДРАМе с 4 по 8 апреля. Показ тридцати конкурсных короткометражных фильмов разбит на шесть блоков по пять фильмов. Киносеансы пройдут в 17:00 и 20:00. Расписание показов опубликуют на официальном сайте SIFF 4 апреля.

Кино и не только

Вынести свой "вердикт" смогут не только судейская коллегия, но и сами зрители. Фильм, получивший наибольшее количество их голосов, получит специальный приз "зрительских симпатий".

Победители первого Сухумского международного кинофестиваля

В рамках этого кинофестиваля запланированы два специальных показа, на одном из которых зрителям представят документальный фильм "Женщины Гулага" режиссера Марианны Яровской. Эта картина, вошедшая в шорт-лист Оскар, рассказывает историю шести женщин, переживших репрессии, и одна из них живет в Абхазии – это Аделе Аббас-оглы. Показ состоится 6 апреля.

"Это очень важный фильм для Абхазии. Я разговаривала с его режиссером, и она мне рассказала, что после того как этот фильм увидели в США, много журналистов и писателей начали узнавать больше о нашей стране и об Аделе Аббас-оглы, о которой писали статьи и хотят снимать фильмы",- сказала продюсер кинофестиваля, сценарист Занда Какалия.

Анна Меликян: Сухум - киношная натура>>

На кинофестивале в Сухуме не забыли и о детской аудитории. 7 апреля в фойе РУСДРАМа организуют детский праздник, а в зале покажут альманах мультфильмов, автор которых режиссер из Абхазии Алина Цушба.

В число тридцати конкурсантов вошел молодой абхазский режиссер Джано Цурцумия. Его картина снята по одной из новелл Михаила Лакрба "Гость".

Развлечения и сюрпризы

Развлекательную программу для участников сухумского кинофестиваля его организаторы постарались сделать более интересной и насыщенной, рассказала Занда Какалия.

"В прошлом году, так как показы у нас начинались утром и днем, участники не успевали посетить достопримечательности Абхазии, но в этом году у них будет больше времени на отдых. Мы будем их возить каждый день на экскурсии – по Сухуму, Новый Афон, Рица. По вечерам для них организуем закрытые вечеринки", - поделилась программой Какалия.

Участники кинофестиваля также будут иметь возможность научиться готовить абхазские национальные блюда. "Закрытый" мастер-класс пройдет в одной из столичных апацх, шутят организаторы. Занда Какалия объяснила, как возникла эта идея. По ее словам, участники первого SIFF, попробовав абхазскую кухню, заинтересовались рецептами приготовления.

Доброта абхазов и чача: что поразило участников Сухумского кинофестиваля

Организаторы пообещали сюрприз для поклонников кино в части приглашенных звезд театра и кино. О том, кто именно приедет в республику и присоединится к празднику, пока остается в секрете.

Организаторы кинофестиваля с сожалением предположили, что некоторым из участников может не удастся приехать в Абхазию по политическим причинам. Все еще остается под вопросом приезд режиссеров из Косово и Ирана. Активную помощь в решении подобных проблем и оформлении виз оказывает МИД Абхазии, за что поблагодарил руководство и сотрудников дипведомства республики Тимур Квеквескири.

В жюри вошли российские режиссеры Алексей Федорченко и Нигина Сифулаева, победитель SIFF 2018 года Ирина Волкова, кинокритик из Голландии Майк Нафс, абхазский режиссер Ада Квирая.

Информационное агентство Sputnik Абхазия выступает генеральным информационным партнером фестиваля.