Лавров: Москва за развитие Арктики через сотрудничество

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сергей Лавров заявил, что США не хотят упоминать в будущей арктической стратегии Парижское соглашение по климату и другие важные международные соглашения, но Россия рассчитывает, что в итоге дух коллективизма возобладает, сообщает РИА Новости.

Путин предложил странам Арктики создать сеть портов на Северном морском пути

"Готовятся очень важные документы, включая арктическую стратегию до 2025 года. Согласование идет непросто. В частности, американские коллеги не хотят даже упоминать в этой стратегии Парижское соглашение по климату, не хотят упоминать цели устойчивого развития ООН до 2030 года. Все остальные убеждены, что без этого стратегия, конечно же, обеднеет", - сказал Лавров, выступая на панельной сессии V Международного Арктического форума.

"Работа предстоит достаточно серьезная, надеюсь, что дух коллективизма возобладает", - отметил глава МИД России.

Хочу сказать: президент Исландии заговорил по-русски>>

Международный арктический форум "Арктика объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона.