Около 20 тысяч документов для получения гражданства России оформили в ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины 24 апреля.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 29 июл – Sputnik. Около 20 тысяч документов, необходимых для получения российского гражданства, уже оформили нотариусы Луганской народной республики, сообщает РИА Новости.

Путин прокомментировал решение выдавать российские паспорта жителям Донбасса

Как отметила исполняющая обязанности министра юстиции ЛНР Анна Авильцева на брифинге в понедельник 29 июля, в числе заверенных документов около пяти тысяч необходимы для перемены гражданства несовершеннолетнего ребенка.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов. Документы в них принимаются от уполномоченных лиц ДНР и ЛНР. Позднее действие указа было расширено на всех жителей Донецкой и Луганской областей.

Российский лидер, говоря об указе о выдаче паспортов жителям Донбасса, заявил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит границы.

Ранее сообщалось, что в России проживает около 2,3 миллиона граждан Украины, по вопросу приобретения гражданства России с 2014 года и до указа Владимира Путина обратилось свыше 334 тысяч граждан Украины.

Читайте также: