Мрак и холод: названы последствия ядерной войны между Россией и США

Ученые Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета в Боулдере опубликовали научный труд о последствиях ядерной войны между США и Россией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 17 авг — Sputnik. Полномасштабная ядерная война между США и Россией приведет к наступлению темной и холодной зимы продолжительностью около десяти лет, передает РИА Новости со ссылкой на издание Daily Mail.

Путин рассказал, что будет, если против России применят ядерное оружие

Ученые Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета в Боулдере использовали для моделирования новую схему, выгодно отличающуюся более высокой разрешающей способностью и более высокой границей применимости — 140 километров над поверхностью, что на 60 километров выше, чем в ранее представленной модели НАСА.

Согласно исследованию, пожары, вызванные масштабным применением ядерного оружия, выбросят в атмосферу Земли 147 миллионов тонн сажи, которая, в течение нескольких недель благодаря стратосферным ветрам паспространится по всему земному шару и заслонит солнечный свет.

"Модели свидетельствуют, что за крупномасштабной ядерной войной между Соединенными Штатами и Россией последует ядерная зима", — пишут исследователи.

Исследователи считают, что для того, чтобы пыльная завеса начала заметно очищаться, потребуется около семи лет, а для того, чтобы показатели светимости у поверхности Земли вернулись к нормальному уровню, — еще три года.

СМИ: США намерены увеличить количество ядерного оружия из-за России

Наличие завесы из сажи приведет к снижению приповерхностной температуры воздуха более чем на восемь градусов Цельсия. Как следует из представленных в исследовании графиков, на этом уровне температурная аномалия продлится около четырех лет, а для полного возврата к довоенным значениям потребуется порядка десяти лет.

Кроме того, как отмечается, атмосферные изменения спровоцируют коллапс муссонов и значительные изменения цикла Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат).

Более того, северный полярный вихрь — быстро перемещающийся поток воздуха, который окружает северный полюс, — в первый год после войны усилится, что приведет к некоторому повышению температуры (но при этом она останется ниже нуля) относительно нормальных значений как в Арктике, так и в северной Евразии.

"Полномасштабная ядерная атака была бы самоубийством для страны, которая решит провести такую ​​атаку", — указывают они, подчеркнув, что использование ядерного оружия Соединенными Штатами и Россией будет иметь катастрофические последствия для всего мира. "В конечном счете, необходимо сокращение ядерных арсеналов и возможное разоружение всех сторон, обладающих ядерным оружием", — заключили ученые.

В целом полученные данные подтверждают прогнозы широкого круга существенно менее сложных моделей, которые использовались в 1980-х годах.

Читайте также: