"Человеком года" по версии журнала Time стала Грета Тунберг

Шестнадцатилетняя школьница из Швеции обошла в этой номинации президента США Дональда Трампа, основателя Facebook Марка Цукерберга и председателя КНР Си Цзиньпина.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 11 дек - Sputnik. Шведская эко-активистка Грета Тунберг стала человеком 2019 года по версии журнала Time, сообщает РИА Новости.

"Подросток-активистка, борющаяся с климатическими изменениями, Грета Тунберг названа "Человеком года — 2019" по версии Time, став, таким образом, самой молодой личностью, получившей это звание за 92-летнюю историю", — заявил главный редактор журнала, комментируя этот выбор.

Традиция объявлять "Человека года" является ежегодной. Это происходит в декабре. Фотография человека, получившего такое звание, размещается на обложке журнала Time.

Каких-то определенных критериев для присвоения награды нет. Обычно ее присуждают тому, кто в течение года оказывал наибольшее влияние на общество, при этом оно может быть как положительным, так и негативным.

Грета в прошлом году начала пропускать занятия в школе и устраивать акции у здания парламента страны. Ее примеру последовали тысячи школьников, было создано международное движение климатических забастовок, получившее название FridaysForFuture. 

Грета Тунберг как угроза глобализации

Широкую известность Грета получила после своего выступления на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Она обвинила его участников в бездействии и нежелании обращать внимание на "разрушение экосистемы".

Ее гневная речь в адрес политиков буквально "взорвала" Интернет и разделила людей на два лагеря. Одни поддерживали школьницу, другие посчитали, что она еще слишком юная для того, чтобы оказывать влияние на общество в таких серьезных вопросах, как спасение природы во всем мире.

"Меня не должно здесь быть. Я должна быть в школе в своей стране по ту сторону океана. Но вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете? Вы украли мои мечты, мое детство своими пустыми заявлениями. И мне еще повезло. Люди страдают, умирают. Целые экосистемы рушатся. Но все, о чем можете говорить вы, это деньги и сказки про вечный рост экономики", - со слезами на глазах произнесла Грета.

Показательно, что в Нью-Йорк она прибыла на яхте, так как не летает на самолетах, чтобы свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

Мир Греты Тунберг: что будет, когда "зеленая энергия" победит

На обратном пути Тунберг снова пересекла Атлантику: на прошлой неделе частный катамаран доставил ее в Португалию, после чего она приняла участие в масштабной акции "Марш за климат" в Мадриде.

В детстве у Греты Тунберг диагностировали синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм. Наличие таких диагнозов в определенной степени объясняет выраженные трудности в социальном общении и в восприятии окружающего мира. Но это не говорит о том, что проблемы экологии неактуальны.

Читайте также: