Репетиция спасения: тренировки МЧС Абхазии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ежедневно на тренировках спасатели имитируют "реальную" ситуацию - спасают  жителей горящего дома, потерявшихся в горах или лесах туристов, охотников.

Именно спасатели этого центра попадают в самые "горячие" точки, забираются на самые высокие горы и острые скалы, сплавляются по бурным рекам и ведут поиски в отдаленных лесах.

Принимают в отряд юношей от 18 лет. Специального образования от них не требуют, но, чтобы стать спасителем, необходимо хорошо разбираться в горной местности, быть физически сильным, ловким, выносливым и уметь работать в команде. 

Несмотря на невысокие зарплаты, в среднем 17 тысяч рублей, профессия спасателя очень популярна среди юношей Абхазии. Но к спасательным работам допускают не сразу, лишь после трех месяцев тщательной подготовки и испытательных заданий. 
Девушек в отряде спасателей нет. Говорят, что у них нет времени оставаться на дежурстве, они выбирают семью.

Читайте также: 

1 / 10
Ежедневно спасательный отряд особого риска МЧС Абхазии "Пламя" проводит тренировки.
2 / 10
Корреспондент Sputnik Асмат Цвижба тоже решила принять участие в учениях в качестве "жертвы", которую предстояло спасти.
3 / 10
Спасатели отряда каждый день имитируют опасные ситуации, в которых могут оказаться в любой момент.
4 / 10
Тренировки проходят под чутким руководством инструктора Фаата Смыр, который спасает жизни людей больше 20 лет.
5 / 10
Спасатели тщательно "репетируют" каждое действие, проверяют оборудование и крепежи.
6 / 10
Только после этого выполняют задание. На фото спасатели отрабатывают технику эвакуации на носилках пострадавшего в горах.
7 / 10
В спасательный отряд принимают парней от 18 лет. От них требуется хорошая физическая подготовка, выносливость и знание горной местности.
8 / 10
На учениях в качестве "пострадавших" выступают сами спасатели.
9 / 10
Зачастую носилки спасателям приходится носить на спине по несколько часов, когда пострадавшие находятся в труднодоступных местах. Такое оборудование весит не меньше девяти килограммов.
10 / 10
В спасательных работах принимают участие и кинологи с собаками, потому и тренировки для животных также обязательны, как и для людей.