"Глазастый" марсоход NASA высадился и уже шлет первые снимки

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Он будет смотреть на Марсе в 23 камеры, во все глаза, рассказал российский эксперт, руководитель Института космической политики Иван Моисеев. У марсохода разные камеры с разным смещением, разным фокусным расстоянием. Это очень мощная оптическая система, позволяющая отправлять на Землю фотографии и панорамы, вести "визуально красивые" передачи высокого качества.

Путь Perseverance к Марсу занял более шести месяцев. Ракета-носитель Atlas V с планетоходом стартовала 30 июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Марсоход вошел в атмосферу Марса на скорости около 19 тыс. км/ч. Перед этим планово отделился его маршевый двигатель.

Посадка нового американского аппарата была самой сложной частью миссии. По новой системе станция могла следить за поверхностью и поправлять свою траекторию в случае обнаружения препятствий, например, камней.

Для снижения скорости движения Perseverance раскрылся парашют, далее отделится кожух марсохода, предназначенный для его защиты от воздействия высоких температур. На последнем этапе заработали тормозные двигатели посадочного модуля. С него аппарат был спущен на поверхность планеты на тросах. Сотрудники NASA назвали посадку успешной.

1 / 13
Главная задача марсохода Perseverance не только собрать образцы породы и грунта, но и популяризировать изучение Марса. Он будет смотреть на Марсе в 23 камеры, во все глаза.
2 / 13
Ракета United Launch Alliance Atlas V с марсоходом Perseverance взлетела с площадки на мысе Канаверал, штат Флорида, США, 30 июля 2020 года.
3 / 13
Марсоход Perseverance приближается к Марсу - иллюстрация NASA.
4 / 13
Последовательность спуска и посадки марсохода Perseverance на Марс, выполненная 18 февраля 2021 года.
5 / 13
На этой иллюстрации марсоход Perseverance запускает двигатели ступени спуска по мере приближения к поверхности Марса.
6 / 13
Марсоход Perseverance спустили на поверхность планеты с помощью спускаемого аппарата "Небесный кран" с реактивным двигателем. Посадка нового американского аппарата была самой сложной частью миссии. По новой системе станция могла следить за поверхностью и поправлять свою траекторию в случае обнаружения препятствий, например, камней.
7 / 13
Марсоход НАСА - самый большой, самый тяжелый и самый современный аппарат, отправленный на Красную планету.
8 / 13
На этой иллюстрации марсоход Perseverance ("Настойчивость") использует дрель для сбора образца горной породы на Марсе.
Когда все проверки будут завершены, марсоход приступит к поискам следов существования в прошлом жизни на Красной планете. Он будет двигаться в северо-западном направлении от места посадки. Perseverance должен осуществить сбор образцов грунта, в частности, в местах, где когда-то было озеро.
9 / 13
Члены команды марсохода Perseverance радуются успешной посадке на Марсе в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, США, 18 февраля 2021.
10 / 13
Посадка на Марс транслировалась в прямом эфире на экране Piccadilly Lights в центре Лондона.
11 / 13
Президент Франции Эммануэль Макрон во время просмотра успешной посадки марсохода NASA Perseverance в Французском национальном центре космических исследований (CNES) в Париже, Франция, 18 февраля 2021 года
12 / 13
Первые изображения стали поступать сразу после того, как космический корабль успешно приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года. В первые несколько земных суток главной задачей является настройка программного обеспечения и оборудования планетохода, в том числе систем для передачи данных на Землю. Кроме того, будут сделаны панорамные снимки, чтобы уточнить характеристики местности. Позже, как ожидается, марсоход совершит несколько коротких поездок - примерно на 5 метров и обратно.
13 / 13
В течение примерно трех недель специалисты НАСА намерены выбрать место для проведения испытаний закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity ("Изобретательность"). С его помощью, в частности, планируется делать фотографии. Ожидается, что Ingenuity совершит первый полет весной.