В Абхазии

Музыкальные "ясли": цех единственного мастера абхазских инструментов Василия Арухаа

Василий Арухаа из села Хуап Гудаутского района на протяжении почти 30 лет остается единственным в Абхазии мастером по изготовлению национальных музыкальных инструментов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Василию Арухаа 65 лет. В прошлом он артист, выступал в составе танцевальных ансамблей "Шаратын" и "Рица", посетил с гастролями немало стран, а позже создал и свой детский танцевальный коллектив "Адац". После Отечественной войны народа Абхазии Василий Аррухаа занялся изготовлением абхазских национальных музыкальных инструментов, и этому дело посвятил почти половину своей жизни. Сколько за это время он успел сделать инструментов, Арухаа подсчитать не берется, так как никаких записей не ведет.
Арухаа – единственный мастер в стране, который занимается таким ремеслом. Благодаря ему оркестры страны и музыканты, играющие на национальных инструментах, имеют возможность обновить свою творческую коллекцию.
До недавнего времени Арухаа трудился исключительно вручную и процесс производства занимал длительное время. Сегодня в работе он использует современные технологии, что значительно сократило время, которое затрачивается на эти задачи.
Новое оборудование у Василия появилось после того, как его проект по расширению производства профинансировала UNDP - программа Организации Объединенных Наций по развитию. Выделили больше одного миллиона рублей, и спустя несколько месяцев в цеху Арухаа заработали электрические шлифовальные, токарные станки и пилорама.
Теперь время для изготовления, к примеру, такого музыкального струнного инструмента как ачамгур, нужно не две недели, а всего одна. Также Арухаа производит апхьарца, аюымаа, ахымаа, ачарпын, абыкь.
1 / 13

Василий Арухаа из села Хуап Гудаутского района – единственный, кто в Абхазии изготавливает национальные музыкальные инструменты.

2 / 13

Раньше мастер работал исключительно вручную, но после того, как его проект одобрили по программе Организации Объединенных Наций по развитию, у него появилось специализированное оборудование.

3 / 13

Современные технологии позволили ускорить процесс производства и облегчили его.

4 / 13

На изготовление ачамгура у Василия раньше уходило около двух недель. Теперь, с использованием нового оборудования, он укладывается в одну неделю.

5 / 13

Полностью исключить ручной труд в таком ремесле все же не получается. Некоторые этапы производства без рук мастера выполнить невозможно.

6 / 13

Корпус абхазского национального струнного музыкального инструмента ачамгур.

7 / 13

Василий Арухаа может потратить не один день в поисках нужного звучания.

8 / 13

Смычки для инструментов Арухаа не производит. Он заказывает их в России.

9 / 13

Каждая деталь инструмента важна для качественного звучания.

10 / 13

Станком мастер придает нужную форму комплектующим деталям музыкальных инструментов.

11 / 13

Арухаа также изготавливает апхьарца, аюымаа, ахымаа, ачарпын, абыкь.

12 / 13

Сколько за все годы работы мастер изготовил инструментов, он не знает, так как не ведет записи.

13 / 13

Василий Арухаа начал производить национальные музыкальные инструменты после Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

Подробнее историю о Василии Арухаа читайте здесь:
Технологии и традиции: как мастер из села Хуап создает абхазские музыкальные инструменты