Эксперт предположил, что Украина готовит в Донбассе

Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров, то есть половину всего личного состава Вооруженных сил Украины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 1 дек - Sputnik. Украина, вероятно, рассматривает возможность провести в Донбассе молниеносную операцию с выходом к российским границам и окружением непризнанных республик, заявил РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Путин: Россия настаивает на недопустимости расширения НАТО на восток
Как сообщила ранее Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее сообщила, что Украина направила в Донбасс половину всего личного состава Вооруженных сил - 125 тысяч солдат и офицеров.
"Украина, судя по всему, создает ударную группировку для вторжения на Донбасс с задачей в ходе блицкрига взять под контроль всю территорию ДНР и ЛНР и выйти к российской границе", - сказал Коротченко.
Он добавил, что такой план может поставить под угрозу жизни более полумиллиона граждан России, проживающих в ДНР и ЛНР.
Лукашенко: Белоруссия будет с Россией в случае агрессии со стороны Украины
"Россия будет поставлена перед необходимостью реагирования", - отметил военный эксперт.
Накануне глава МИД Сергей Лавров заявил о переброске военной техники стран НАТО к российским границам. Он добавил, что в Донбассе также возросло число западных инструкторов. По мнению главы российской дипломатии, такие действия стран альянса могут спровоцировать украинские власти "сорваться на военные авантюры", что создает прямую угрозу безопасности России.