Совет Безопасности Украины предложил ввести в стране чрезвычайное положение

Режим чрезвычайного положения на территории Украины планируется ввести на 30 дней, в случае необходимости он будет продлен до 60 дней.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 23 фев – Sputnik. Совет национальной безопасности и обороны Украины в связи с обострением ситуации на Донбассе принял решение о введении чрезвычайного положения по всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря СНБО Алексея Данилова.

Введение чрезвычайного положения было поддержано парламентом страны, Верховной Радой, депутаты намерены принять это решение в среду.

Данилов пояснил, что в зависимости от ситуации в разных частях страны, меры будут смягчаться или ужесточаться.
В дальнейшем, если будет необходимо продлить режим ЧП еще на 30 дней, депутаты Верховной Рады снова должны будут одобрить это решение.
В Абхазии
МИД Абхазии назвал правомерным решение России о признании ДНР и ЛНР
Предложение о введении чрезвычайного положения на Украине могут подать президенту Кабинет министров и Совет национальной безопасности и обороны. Этот особый правовой режим может вводиться на территории всего государства или в отдельных его регионах в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляющих угрозу жизни и безопасности большого числа граждан.
Согласно законодательству, режим чрезвычайного положения может вводиться не более чем на 30 суток в стране и не более 60 суток в отдельных ее регионах. В случае необходимости глава государства может принять решение о продлении чрезвычайного положения, но не более чем на 30 суток.
Совфед дал согласие на использование российской армии за рубежом
Режим чрезвычайного положения подразумевает ограничения на передвижение по территории страны, введение особых условий въезда и выезда из нее, запрет на проведение массовых мероприятий. Во время ЧП также запрещено внесение изменений в конституцию, избирательные законы, а также проведение выборов.