Военная спецоперация РФ в Донбассе

Минобороны: участились нападения украинских националистов на российских медиков

Вооруженные силы РФ уничтожили с начала военной операции почти три тысячи военных объектов Украины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
УХУМ, 10 мар – Sputnik. Участились нападения украинских националистов на российских медиков и медицинские специальные автомобили, заявил на брифинге в четверг официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"В течение последних дней участились нападения украинских националистов и прибывших на Украину из США, Великобритании и Европы наемников на российских медиков и медицинские специальные автомобили. Нацисты намеренно атакуют из засад медицинский транспорт с нанесенной символикой - красным крестом", – сказал Конашенков.

Он отметил, что снайперский огонь ведут с больших дистанций по медикам, эвакуирующим раненых российских военнослужащих в районах боевых действий, а также по медикам, оказывающим помощь местным жителям в населенных пунктах.
Лавров назвал ситуацию на Украине боем за право России быть на политической карте мира
Это, по словам Конашенкова, еще раз подтверждает нацистскую сущность киевского режима, публично призывающего в нарушение международного гуманитарного права к убийствам любых русских без исключения.

"Предупреждаем повторно, самое лучшее, что ждет иностранных наемников, задержанных в районах боевых действий, привлечение к уголовной ответственности", – добавил официальный представитель Минобороны РФ.

Кроме того, Конашенков отметил, что сообщения о якобы нанесенном российской авиацией ударе по больнице №3 в Мариуполе – это полностью режиссированная киевским режимом провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории, абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла.
"Проведенный анализ заявлений представителей киевского националистического режима, фотоматериалов из больницы не оставляет никаких сомнений: якобы имевший место "авиаудар" – полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории", – подчеркнул генерал.
По его словам, российская сторона неоднократно ранее заявляла, что лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу №3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. "Весь персонал и пациенты разогнаны националистами. Здание больницы из-за выгодного тактического расположения близко к центру города переоборудовано в опорный пункт нацбатальона "Азов" (против боевиков которого в РФ возбуждено уголовное дело - ред.)", – добавил Конашенков.
Чума, сибирская язва, COVID: какие исследования США проводили в биолабораториях на Украине
Вооруженные силы РФ уничтожили с начала военной операции почти три тысячи военных объектов Украины.
Генерал уточнил, что за сутки оперативно-тактической авиацией России поражено 68 объектов, в том числе два объекта системы управления украинских вооруженных сил, 12 объектов материально-технического обеспечения, три зенитных ракетных комплекса "Оса".

Он добавил, что российскими средствами ПВО в воздухе уничтожен один МиГ-29, три беспилотных летательных аппарата "Байрактар ТБ-2" и одна тактическая ракета "Точка-У".