В Абхазии

Ахрик Цвейба оценил перспективы строительства спортбазы "Зенита" в Абхазии

Санкт-Петербургский "Зенит" планирует построить спортивную базу в поселке Цандрыпш Гагрского района.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 25 мар – Sputnik. Известный абхазский футболист Ахрик Цвейба в интервью радио Sputnik Абхазия оценил планы по строительству спортивной базы "Зенита" в Абхазии.
"Это первый топовый клуб, который заходит в Абхазию. Во-первых, будет развита инфраструктура, построят футбольные поля, наверняка освежат то здание, которое есть. Туда будут приезжать дети академии "Зенита", наши тренера будут обучаться, это немаловажный фактор", – подчеркнул он.
Цвейба отметил важность создания новых рабочих мест для местного населения и возможность для юных абхазских футболистов стать игроками одного из лучших футбольных клубов России. Кроме того, наличие спортивной базы недалеко от границы для российской команды очень удобно, заметил он.
В Абхазии
Футбольный клуб "Зенит" планирует построить спортивную базу в Гагрском районе
"Юные игроки "Зенита" будут приезжать на сборы, когда будет определенный перерыв в академии. Соответственно они будут тренироваться, ходить на море, то есть совмещать приятное с полезным. Наверняка будут договариваться проводить встречи с местными ребятами, то есть это очень здорово. Мы знаем, что "Зенит" – это топовый клуб, у которой финансовая структура благоприятствует для того, чтобы выезжать и строить спортивные базы для своих детишек", – сказал Ахрик Цвейба.
Пример ФК "Зенит" может стать примером и для других российских футбольных клубов создавать на территории Абхазии спортивные базы.
"Мне очень приятно как футболисту, и я уверен, что в этом направлении последуют и другие клубы ", – отметил он.
Ахрик Цвейба – советский, российский и украинский футболист, защитник, мастер спорта СССР, игрок четырех национальных сборных по футболу: СССР, СНГ, Украины и России.
В Абхазии
Знаменитый футболист "Зенита" Владислав Радимов посетил филиал клуба в Новом Афоне
Академия футбольного клуба "Зенит" в Абхазии открылась 27 марта 2021 года. На территории республики расположено несколько отделений филиалов академии – в Гудауте играют юные футболисты 2012-2013 годов рождения, в Сухуме – группы спортсменов 2010-2011, 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения, в Новом Афоне – футболисты 2008-2009 годов рождения.