В Абхазии

Подведены итоги первого национального конкурса абхазских вин

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 28 апр – Sputnik, Сария Кварацхелия. В Сухуме на площадке "Гума" подвели итоги первого национального конкурса абхазских вин.
Всего организаторы отобрали в районах Абхазии 100 образцов продукции, в результате лабораторных исследований были отсеяны 62 из них. Дегустационная комиссия отбирала победителей из 38 оставшихся образцов.
В Абхазии
Вердикт для вина: как проходит дегустация на конкурсе абхазских производителей
Конкурс был разделен на несколько номинаций: белые вина, красные вина, "Изабелла", спецприз Министерства сельского хозяйства, спецприз семьи Ачба, спецприз за лучшее полусладкое вино.
Среди белых вин третье место занял винодел Хаджарат Квициния, второе – Денис Амичба и первое – Нугзар Ашуба.
Среди красных вин третье место присудили Адамыру Ахба, второе – Нугзару Ашуба и первое – Сергею Гадлия.
В номинации "Лучшая Изабелла" третье место занял Саид Ладария, второе – Михаил Лакоба, первое – Нугзар Ашуба, который стал рекордсменом конкурса.
1 / 5
Финал конкурса виноделов
2 / 5
Финал конкурса виноделов
3 / 5
Финал конкурса виноделов
4 / 5
Финал конкурса виноделов
5 / 5
Финал конкурса виноделов

"Я, конечно, не профессиональный винодел. Это пенсионное хобби, давно этим занимаюсь. Это парламентарии меня научили, это была отдушина для себя. Меня втянула в это дело великая семья Ачба. Стараюсь, делать свое дело чисто", – признался Нугзар Ашуба.

Он добавил, что дружил с отцом Николая Ачба, а ныне близко общается с виноделами Валерием Авидзба, Саидом Ачба, Алхасом Аргун.
"Я у младших учусь, потому что они профессионалы", – подчеркнул Ашуба.
При этом он отметил, что в Абхазии до сих пор не принят закон о виноградарстве. По его мнению, наличие правил игры на государственном уровне дало бы большой стимул виноделам. Ашуба изъявил готовность работать над подготовкой текста закона.
Финал конкурса виноделов
Специальный приз Минсельхоза присвоили виноделу Хаджарату Квициния. А вот приз семьи Ачба достался Алику Ахба.
Самый главный приз конкурса, гран-при, получил молодой винодел Саид Званбая, который в этой отрасли всего пять лет.

"Я не являюсь потомственным виноделом. Это мой дебют. Видимо, я не имел права на ошибку. Я пять лет этим занимаюсь. Но пять лет – совсем мало для винодела. На конкурсе было представлено вино рислинг. Вино белое вкусненькое. Замечательный конкурс, очень полезный. Винная культура в Абхазии издревле, ее нужно поддерживать. Такого уровня мероприятия позволят нам выходить на новый уровень", – подчеркнул он.

Обладатель гран-при получил один миллион рублей, остальные победители также были награждены денежными призами.
В Абхазии
"Неважно, кто открыл кувшин": выставка о культуре виноделия прошла в Сухуме
Организатор Николай Ачба отметил, что идея конкурса родилась давно, однако он не сразу решился воплотить ее – сомневался будет ли достаточное количество участников.
"Нам хотелось поделиться друг с другом знаниями по виноделию и виноградарству, кому-то рассказать о новых методах, новых знаниях в этой отрасли, потому что ничего не стоит на месте, виноделие во всем мире за последние 30-40 лет сделало огромный скачок, и нельзя оставаться на позициях наших старых, исторических знаний. Нужно двигаться вперед", – сказал Ачба.
Финал конкурса виноделов
Конкурс носит имя известного винодела, основоположника промышленного виноделия в Абхазии Николая Батовича Ачба.