Военная спецоперация РФ в Донбассе

HIMARS на Украине – шаг к войне США с Россией

Поставки американских систем залпового огня киевскому режиму не изменят ход российской спецоперации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ударные системы HIMARS на украинской территории угрожают прямой военной эскалацией европейским странам-посредникам и непосредственно Соединенным Штатам, пишет военный эксперт Александр Хроленко.

Белый дом сегодня подтвердил поставку Украине РСЗО HIMARS с ограничением дальности поражения до 80 километров.

Тактические ракеты ATACMS дальностью до 300 км обсуждаются, окончательное решение не принято, однако курс Вашингтона на эскалацию военного конфликта в Европе очевиден. Посредником выступит Румыния, которая ранее приобрела у США 54 пусковых установок М142 системы High Mobility Artillery Rocket Systems (HIMARS). Польша может передать Киеву 20 пусковых установок HIMARS.
Обещанный в июне американский пакет военной помощи ВСУ в денежных единицах выглядит лучше, чем в единицах боевых, ведь 700 млн долларов – это эквивалент всего 30 установок РСЗО HIMARS, на которые так рассчитывает киевский режим.
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Лавров: Турция готова помочь в разминировании украинских портов
Между тем, в "пакете" присутствуют РЛС, вертолеты, автомобили и противотанковые комплексы Javelin. Если десяток пусковых установок HIMARS доедет из Румынии до "восточного фронта" (протяженностью 400 км), соотношение сил не изменится. Важнее политическое безрассудство и прецедент – американские ударные системы HIMARS на Украине подталкивают мир на шаг ближе к Апокалипсису.
Заявление президента США Джозефа Байдена: "Мы не ищем войны между НАТО и Россией" – совершенно оторвано от реальности. Пытаясь ударить ядерную сверхдержаву "химеризованными" конвульсиями киевского режима, Вашингтон очень рискует – подставляет под российское возмездие европейские страны НАТО и собственно североамериканскую территорию.
Размещение ВСУ "блуждающих" систем HIMARS с управляемыми ракетами РСЗО в приграничной зоне – для поражения объектов и городов в глубине России – запустит развитие глобального конфликта с применением всех видов вооружений. Легитимной целю для ВС России станет военно-политическое руководство не только Украины. Москва вынуждена будет расширить географические рамки демилитаризации – российские высокоточные ракеты большой дальности полетят в Польшу, Румынию, Германию, США и другие страны агрессивного блока.

Не в коня капуста

Фактический крах в конце мая украинского "восточного фронта" подтолкнул США к поставкам РСЗО M142 HIMARS, которая воспринимается многими на Украине как чудо-оружие, способное повернуть историю вспять.
Однако модульная система американского производства с дальностью реактивных снарядов до 80 км и управляемых ракет – до 300 км представляет собой лишь нечто среднее между российскими РСЗО "Смерч" (дальность до 120 км) и ОТРК "Искандер" (до 500 км). Нет ничего волшебного в области технологий или героического в истории боевого применения HIMARS в Ираке и Афганистане. Чтобы усилить артиллерию ВСУ для возможности противодействия российским войскам, американцам необходимо передать киевскому режиму все свои установки HIMARS, а также привлечь европейских "волонтеров" из НАТО. И это совсем другие деньги.
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Северодонецкий "котел" раскалывает "единство" Европы
При том что годовой оборонный бюджет Украины составляет около 6 млрд долларов, после 24 февраля киевский режим получил от США военную помощь на 4,5 млрд долларов. Рухнувший фронт ВСУ в Донбассе доказал, что удвоение украинского военного бюджета побед не гарантирует. Здесь невольно возникает ассоциация с бесславно брошенными в Афганистане тысячами единиц тяжелого вооружения американского производства.
Украинские паблики сообщили, что Киев договорился с Белым Домом получить первую партию американских систем HIMARS из Румынии. Предсказуемо, ведь самые безопасные для Вашингтона поставки оружия – чужими руками.
Осталось скрытно перебросить РСЗО на Украину, а это большая проблема. Только за минувшие сутки ракетные войска и артиллерия, высокоточные ракеты воздушного базирования, оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация РФ "перемололи" 133 пункта управления и 713 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, уничтожили 169 огневых позиций артиллерийских батарей (включая 155-мм гаубицы М777 и РСЗО "Град"), а также 9 танков и БМП, 13 автомобилей ВСУ и два склада боеприпасов. В таком темпе военные ресурсы киевского режима (помощь НАТО) уничтожаются почти сто дней и ночей.
С начала специальной военной операции российские войска уничтожили 457 украинских РСЗО – это больше, чем установок HIMARS на вооружении Армии США. Кроме того, "демилитаризованы" 185 самолетов, 129 вертолетов, 1077 беспилотных летательных аппаратов, 326 зенитных ракетных комплексов, 3363 танка и других боевых бронированных машин, 3329 единиц специальной военной автомобильной техники, 1744 орудия полевой артиллерии и минометов.
Напомню, США обязались передать ВСУ 108 гаубиц M777 калибра 155 мм, которые потерь артиллерии совершенно не компенсируют, лишь замедляют катастрофу "украинского проекта".
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Шойгу назвал количество националистов с "Азовстали", сдавшихся в плен
За три месяца российской спецоперации на Украине перемолото западного вооружения на десятки миллиардов долларов. Поэтому не следует преувеличивать значимость очередного пакета военной помощи США киевскому режиму. Гораздо опаснее военно-политическое безрассудство Вашингтона, настойчиво втягивающего Европу в Третью мировую войну.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.