Путин назвал рост количества конфликтов в мире следствием политики Запада

Встреча глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых Государств состоится в Москве 9 декабря.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 9 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин, приветствуя глав оборонных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СНГ, заявил, что рост количества региональных конфликтов по всему миру – это прямое следствие попыток западных стран сохранить свое влияние. Видеообращение главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля.

Президент отметил реальность геополитических сдвигов – в Азии, Африке и Латинской Америке начинают формироваться новые центры развития, которые начинают защищать свое право на существование и свой суверенитет.

"Вместе с тем конфликтный потенциал в мире растет, и это прямое следствие попыток некоторых элит Запада любыми средствами сохранить свое политическое, экономическое, финансовое, военное и идеологическое доминирование. Они сознательно идут на умножение хаоса и обострение международной обстановки", - заявил Путин.
Президент подчеркнул, что западные страны во главе с США делают ставку на силовой фактор, агрессивно расширяют географию НАТО, пытаются блокировать попытки стран к самостоятельности, прибегая к незаконным экономическим и торговым санкциям, организовывают "цветные революции" и разжигают военные конфликты.
Оружие — не главное: на что Пентагон потратит рекордную сумму
Так, Запад десятилетиями эксплуатировал Украину и выкачивал из нее ресурсы, "фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России", добавил Владимир Путин.
В связи с этим, пояснил он, необходимо и впредь развивать военно-техническое сотрудничество в рамках ШОС и СНГ, совершенствовать оперативные возможности миротворцев, участвовать в операциях ООН, направленных на поддержание мира.
Кроме того, Путин также заявил о намерении активно развивать подготовку и повышение квалификации военных кадров в рамках сотрудничества ШОС и СНГ и задействовать для этого научный потенциал военных вузов и академий России.
Лавров: экспансия НАТО остается главным движущим мотивом в отношении России и других стран