Оружие — не главное: на что Пентагон потратит рекордную сумму

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - Sputnik Абхазия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
В Соединенных Штатах приняли новый оборонный бюджет на рекордную сумму в более чем 850 миллиардов долларов.
В США согласовали новый оборонный бюджет. Помимо военных задач, там прописаны и политические, вплоть до исключения России из G20. Однако беспрецедентные расходы грозят правительственным кризисом. Об американских планах для РИА Новости разбирался Ренат Абдуллин.

"Ястребы" в деле

Конгресс добавил военным восемь процентов по сравнению с 2022-м фискального года (закончился 30 сентября). Тогда на оборону потратили 778 миллиардов. На этот раз выделили рекордные 858 миллиардов.
Министерство обороны получит 817 миллиардов, остальное — дополнительное финансирование, чтобы справиться с инфляцией и продолжить проекты, которые администрация Джо Байдена стремилась отменить. Речь о расширении штата Пентагона и повышении зарплат сотрудникам.
Влияние "ястребов"-республиканцев, недавно взявших палату представителей под контроль, явно усилилось.
Байден настаивал на отмене программы разработки ядерных крылатых ракет морского базирования SLCM-N. К нему не прислушались: выделили на это 25 миллиардов.
Кроме того, 32,6 миллиарда потратят на строительство 11 боевых кораблей для ВМС. Почти три миллиарда уйдет на закупку боеприпасов, что отчасти компенсирует поставки Украине.
Самолет Airbus A330  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2022
Удар ниже пояса: США решили отнять у Европы небо
Миллиард зарезервировали для наращивания национального оборонного запаса критически важных полезных ископаемых.
Помимо оборонных, итоговый документ затронул и политические вопросы.

Исключение России

Так, заложили средства на исключение России из международных структур. В первую очередь — из "Большой двадцатки". Вашингтон этого давно добивается.
Проблема в том, что у G20, в отличие, например, от НАТО или ЕС, нет общего законодательства, устава и прочего. Потому и исключение как таковое невозможно.
Американские законодатели нашли обходной путь. По их мнению, Россию надо лишить представителей в тех организациях, которые непосредственно реализуют решения "Двадцатки". Это Международная ассоциация страховых надзоров, Совет по финансовой стабильности и Базельский комитет по банковскому надзору. Там до сих пор работают российские сотрудники. В оборонный бюджет внесли расходы на других специалистов, которые заменят уволенных россиян.
Вид на Кремль в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2022
Игра на нервах: Запад начал против России психологическую войну
Впрочем, тут не все зависит от американцев. В "Двадцатке" по этому вопросу пока нет единства. До недавнего времени председательствовавшая в G20 Индонезия, пригласив Владимира Путина на ноябрьский саммит на Бали, дала понять: конфронтация с Москвой G20 не нужна. С 1 декабря у руля организации встала Индия. Связанная с Россией как минимум по линии БРИКС, эта страна едва ли поддержит демарш Вашингтона.

"Беспрецедентный характер"

Бюджетный план включает в себя и "Акт об остановке российского золота" (Stop Russian Gold Act), по которому любые лица и организации, участвующие в золотовалютных операциях с Россией, подпадают под санкции.
В Москве, разумеется, отреагировали.
"Принятый документ носит чрезвычайно конфронтационный характер по отношению к нашей стране, — отметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. — Беспрецедентный конфронтационный характер, что, конечно, чревато достаточно серьезными и длительными в своей перспективе последствиями по дальнейшей дестабилизации обстановки на Европейском континенте".
На "сдерживание" России в Европе США выделяют шесть миллиардов. Сумма не самая большая. Но законодатели не поясняют, что в нее включено. Например, военная помощь Украине, также обозначенная в документе, вообще может быть неограниченной. Весенний закон о ленд-лизе развязывает Байдену руки, поскольку оружие Киеву поставляется фактически вне рамок бюджета.
Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования в Казани. День второй - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2022
Запад начинает что-то подозревать

Турецкая сделка

Другой немаловажный аспект — снятие запрета на передачу Турции истребителей F-16.
Это давно вносило раскол в НАТО. Аналитики не без оснований считают, что Анкара тормозит вступление Швеции и Финляндии в альянс именно из-за ограничений Вашингтона.
Теперь турки могут смягчиться. В то же время открытым остается вопрос о программе поставок истребителей F-35. Анкару оттуда исключили в 2019-м. Но пробный шар, очевидно, выпущен.

Долговая яма

Максимально увеличить бюджет требовали республиканцы. Демократы настаивали на меньших суммах.
За этим спором стоит острая проблема — госдолг США. Лидеры демократов заявляют: у них не хватило времени, чтобы в этом году добиться увеличения потолка заимствований. Республиканцы же требуют сократить расходы. Но не военные.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Абхазия, 1920, 05.12.2022
Нефтяное эмбарго и ценовой потолок: что это значит для России и Европы
Когда обновленный конгресс приступит к работе, противники Байдена станут добиваться значительного урезания трат, в том числе на социальное обеспечение и медицинскую помощь, пенсионные программы и иммиграционный контроль. Президент уже пообещал, что не уступит. В результате вполне может возникнуть правительственный кризис, предупреждает агентство Bloomberg. Республиканцы уже потрепали казну в интересах Пентагона, а демократам нельзя отказываться от обещанного избирателям.
Лента новостей
0