Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вот зараза: проверка карантином

© Sputnik / Томас ТхайцукДПС - Канал в Гале. Зона отчуждения от коронавируса
ДПС - Канал в Гале. Зона отчуждения от коронавируса - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Абхазии действует режим чрезвычайного положения, ситуация с распространением коронавируса объявлена во всем мире пандемией.

Колумнист Sputnik Абхазия Руслана Гергедава рассуждает, к каким методам прибегают люди, чтобы справиться со страхом перед смертельной инфекцией.

Девушка за ноутбуком  - Sputnik Абхазия
Плакать будет некому: как удержать абхазскую бабушку на карантине

Отрицай это

Отрицание - это форма реакции на стресс. Доказать себе можно что угодно. Здесь инструментарий широк, но самый главный прием - теория заговора. Такого человека просто бомбит от любой новости про вирус – "лучше пишите про курс рубля". Он так устал от коронавируса, что каждый день пишет об этом в соцсетях и норовит демонстративно нарушать карантин. 

Кстати, о нарушителях. Эти ребята с крайней степенью самоуверенности, как и "отрицатели", но в отличие от них, они как бы принимают факт наличия угрозы, но не верят в защитные меры или считают их избыточными.

От каждого сейчас требуется элементарное - сиди себе спокойно дома, смотри сериалы или читай что‑нибудь увлекательное, прокачивай навыки и утешай себя мыслью, что спасаешь человечество, не вставая с дивана.

Неделя строгого режима: как проходит карантин в Абхазии>>

Конвертируй это 

В условиях любого кризиса всегда есть люди со специфическими моральными принципами, которые могут позволить себе обернуть общее бедствие в личную выгоду. Уже появились объявления о продаже псевдовакцин и предложения "витаминных антивирусных наборов". Никакие уголовные статьи или увещевания не заставят таких людей осознать, что они поступают подло. 

Считаю в сложившихся условиях кощунством взвинчивание цен на медицинские препараты и продукты, которые вдруг стали крайне востребованными. Капитализм, ясное дело, но и порядочность никто пока не отменял, и я надеюсь, что она еще в ходу.

Контроль цен и наличие лекарств: как работают аптеки Абхазии>>

Нагнетай это 

Паника порой смертоноснее самого бедствия. И всегда найдется человек, который будет кричать: "Все пропало!". Он подкидывается на все фейки, отчаянно их транслирует. Обратная и не менее опасная сторона истерии - "пофигист".

Это тот человек, который, как правило, заявляет: “Войну пережили, голод пережили и это переживем”. 
Рисунок на асфальте  - Sputnik Абхазия
Опасная гастроль: как коронавирус задел и Абхазию

В его картине мира ничего ужасного не происходит: коронавирус не страшнее простуды, а весь ажиотаж развели производители лекарств. 

Хайпани это

Если самоизоляция кому и пошла на пользу, так это записным экспертам в социальных сетях. У них есть лайфхаки на все случаи: от эффективного мытья рук до правильного ношения маски. И такому "гуру" поверят больше, чем врачу. Когда руки вымыты и с масками разобрались, то здесь уже кто во что горазд: пространные рассуждения о тяготах самоизоляции, пирамиды из рулонов туалетной бумаги и легкая дрессировка домашних питомцев.

Но если бы только это.

Такой современный "интернет философ" всегда даст свой анализ и оценку происходящим событиям, потом создаст беседу в мессенджерах, где будет выводить всех на чистую воду. Искренне веря, что помогает человечеству. 

Анализируй это

Особенно умиляют люди, которые неожиданно из политических экспертов превратились  в  медицинских. 

Девушка у телевизора - Sputnik Абхазия
Сидим дома: есть ли жизнь на карантине 

Теперь они разбираются в том, от кого именно человек может заразиться вирусом и как ему в дальнейшем лечиться. Он знает, какое лекарство или народное средство лучше подходит для лечения. 

Чаще всего встречается такой “эксперт” в комментариях в социальных сетях, нежели на воле, и всегда выражает исключительно негативную точку зрения. А ведь еще совсем недавно он был специалистом другого профиля и консультировал по законам и коррупции. Но теперь напал на новую золотую жилу.

И ведь когда с пандемией будет покончено, для этих людей ничего не изменится. Кто-то, кто поумней, "переобуется", остальные продолжат закреплять успех, подчеркивая свою глупость. Вот так карантин стал тестом на эгоизм и моральную гигиену. А здесь уже ни мыло, ни маска не помогут.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0