Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Абхазии начнут штрафовать за нарушение режима ЧП

© Sputnik / Томас ТхайцукГАИ милиция
ГАИ милиция - Sputnik Абхазия
Подписаться
И.о. президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, дополняющих документ главой о нарушении режима ЧП.

СУХУМ, 9 апр - Sputnik. Новая глава Кодекса Абхазии об административных правонарушениях предусматривает наказания за нарушение режима чрезвычайного положения, введенного в целях предотвращения распространения в республике коронавируса. 

Набережная Махаджиров  - Sputnik Абхазия
Жителям Абхазии запретили покидать дома без крайней необходимости

Соответствующие изменения внесены распоряжением и.о. главы государства и опубликованы на сайте президента.

Так, согласно поправкам в Кодекс, нарушение гражданами ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, влечет предупреждение, повторное нарушение грозит наложением штрафа в размере трех тысяч рублей.

В случае если граждане, которые должны соблюдать режим самоизоляции, нарушают эту норму, они будут подвергнуты наказанию в виде наложения штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение гражданами, находящимися под наблюдением в связи с подозрением на заболевание COVID-19, режима изоляции влечет наложение штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Штраф в размере двадцати тысяч рублей будет назначаться гражданам, признанным больными коронавирусом или носителями возбудителя COVID-19, в случае нарушения ими режима изоляции.

Отдельно установлены штрафы для нарушителей требований о временной приостановке проведения культурных, физкультурных, спортивных, развлекательных, зрелищных, выставочных и иных мероприятий, а также приостановке работы объектов торговли и сферы услуг, режима работы общественного транспорта:

  • для граждан - в размере пяти тысяч рублей,
  • для должностных лиц - в размере пятнадцати тысяч рублей,
  • для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере двадцати тысяч рублей.

Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, влечет наложение штрафа:

  • на граждан в размере пятнадцати тысяч рублей,
  • на должностных лиц – в размере тридцати тысяч рублей,
  • на юридических лиц – в размере пятидесяти тысяч рублей.

Режим чрезвычайного положения в Абхазии действует до 20 апреля. 

Читайте также:

 

Лента новостей
0