Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Рояль стоимостью больше одного миллиона рублей подарили Абхазскому драмтеатру

© Foto / Facebook/Liudmila Nodar TchanbaРояль от производителя Steinway & Sons
Рояль от производителя Steinway & Sons  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Рояль от производителя Steinway & Sons передали Абхазскому драмтеатру меценаты из Германии.

СУХУМ, 8 апр - Sputnik. Абхазскому государственному драматическому театру имени Самсона Чанба подарили рояль стоимостью один миллион 200 тысяч рублей, рассказал ведущему радио Sputnik Абхазия гендиректор этого театра Нодар Чанба.

Чанба отметил, что рояль от производителя Steinway & Sons передали Абхазскому драмтеатру его друзья из Германии.

"Этот инструмент долгое время использовали в Москве. Затем его перевезли в Казань, и Казанская консерватория также претендовала на покупку, хотела приобрести рояль в рассрочку на три года, но владельца не устроило это предложение. Владелец просил сначала два миллиона рублей, потом полтора миллиона, и в итоге удалось купить рояль за один миллион 200 тысяч рублей", - отметил Чанба.   

Абхазский государственный драматический театр им. С. Чанба - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Правкомиссия приняла решение по ситуации в Абхазском драмтеатре
Он добавил, что незадолго до этого президент Абхазии Рауль Хаджимба выделил средства на покупку этого инструмента, которые теперь будут перенаправлены на нужды театра. Чанба также объяснил, зачем рояль нужен Абхазскому драматическому театру.

"С самого начала открытия Абхазского театра в нем всегда были рояли, которые испортились, так как во время ремонтных работ их вынесли на улицу, и они сгнили. В любом драматическом театре мира, куда бы вы ни пришли, есть рояли. Теперь у нас есть фортепиано, и мы будем проводить концерты тоже", - сказал гендиректор Абхаздрама.

Чанба о работе абхазского театра: мы дышим, это главное>>

Нодар Чанба выразил надежду на то, что в будущем появятся еще меценаты, готовые помочь в оснащении музыкальными инструментами Абхазский драматический театр.

Лента новостей
0