Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Стрит-арт художник из Абхазии разрисовал фасад дома в Ульяновске

© Foto / стрит-арт фестиваль "Контур" Третий стрит-арт фестиваль "Контур"
 Третий  стрит-арт фестиваль Контур  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В российском Ульяновске с 2019 года проходит стрит-арт фестиваль "Контур", он направлен на развитие уличного искусства.
СУХУМ, 23 авг – Sputnik, Асмат Цвижба. Стрит-арт художник из Абхазии Кадир Тванба принял участие в фестивале "Контур" в Ульяновске. Об этом сообщил пресс-центр фонда "Ульяновск - культурная столица".
Кадыр Тванба - Sputnik Абхазия, 1920, 26.05.2020
В Абхазии
Искусство для каждого: как танцор из Турции занялся стрит-артом в Абхазии 
Темой фестиваля была экология и культурный код. Рисунок Тванба появился на фасаде дома по улице Стасова. Он изобразил окаменевшую раковину аммонита, красный пион и динозавра.
В интервью пресс-центру фонда "Ульяновск - культурная столица" художник рассказал, что любит работать с яркими цветами и передает ими ритмичную культуру, танцы и песни Абхазии.
"Поэтому и мурал для "Контура" получился таким ярким. Я с удовольствием работал над ним без малого неделю. Уличное искусство нужно всегда, потому что оно легче находит своего зрителя, чем в галереях, – оно оказывается ближе к людям и, по моему опыту, вызывает меньше негативных отзывов", – сказал Кадир Тванба.
Как оказалось, инициаторами яркого фасада стали сами жильцы дома.
"Удивительно, как художник из совсем другого края смог проникнуться любимыми для ульяновцев местами, нашей историей и сплести все это в одну полноценную работу. Обаял своим добродушием нас и сам мастер: такой лучезарный человек. Мы даже подготовили ему в подарок баночку меда с ульяновских полей", - сказала в интервью пресс-центру старшая по дому Елена Фаллеева.
Проект фестиваля "Контур" стал победителем конкурса на соискание гранта из бюджета Ульяновской области и проходит с 2019 года. Он направлен на развитие уличного искусства, ориентирован на развитие духа и компетенций художников, вовлечение жителей области в формирование благоприятной среды. Авторами граффити в этом году стали художники из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Ижевска и Сухума.
© Foto / стрит-арт фестиваль "Контур"Кадыр Тванба
Кадыр Тванба  - Sputnik Абхазия
1/2
Кадыр Тванба
© Foto / стрит-арт фестиваль "Контур" Третий стрит-арт фестиваль "Контур"
 Третий  стрит-арт фестиваль Контур  - Sputnik Абхазия
2/2
Третий стрит-арт фестиваль "Контур"
1/2
Кадыр Тванба
2/2
Третий стрит-арт фестиваль "Контур"
Кадир Тванба – молодой художник, потомок абхазских махаджиров, переехал в Абхазию из турецкого Дюздже в 2017 году. Он обучился графическому дизайну в Абхазском государственном университете и солирует в государственном ансамбле танца "Кавказ".
Жителям Абхазии Тванба стал известен после его ярких настенных рисунков в Сухуме и Гудауте. Большинство его произведений затрагивают тему махаджирства и абхазской культуры.
В интервью Sputnik молодой человек рассказывал, что интерес к уличной живописи появился у него еще в студенческие годы на лекциях по настенной росписи. Позже художнику посчастливилось принять участие в берлинском арт-проекте "Street Art Berlin", где он представил свою работу на тему махаджирства - портрет девушки в национальном абхазском костюме. 
Читайте также:
"Вогнать" мост в краску: как на Замостянке в Гудауте появилась уличная живопись
Зов родины: как Ханде Тванба из Турции переехала в Абхазию
Лента новостей
0