"Венский вальс Победы": Минобороны России опубликовало секретные документы

© Sputnik / Анатолий Григорьев / Перейти в фотобанкСоветские войска вступают в Вену.
Советские войска вступают в Вену. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Тринадцатого апреля 1945 года Красная армия после ожесточенных боев освободила столицу Австрии Вену.

СУХУМ, 13 апр - Sputnik. Минобороны России опубликовало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Вены от немецко-фашистских войск. Для этого на сайте ведомства создан новый исторический раздел "Венский вальс Победы".

Вену освобождали в рамках Венской наступательной операции Красной армии, которая продолжалась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в западной Венгрии и восточной Австрии. 

В разделе "Венский вальс Победы" посетители смогут ознакомиться с уникальными ранее неизвестными архивными документами — боевыми донесениями и сводками с фронтов, отчетами и схемами наступления советских войск, наградными листами, приказами верховного главнокомандующего, воспоминаниями участников и фотодокументами.

Советские солдаты в освобожденном Будапеште - Sputnik Абхазия
Минобороны России рассекретило документы к 75-летию освобождения Будапешта

Так, согласно журналу боевых действий армии за апрель 1945 года, за последний день боев за австрийскую столицу советскими войсками было уничтожено до 400 и взято в плен 570 солдат и офицеров противника. Захвачено 14 танков, 58 орудий, 52 пулемета, 820 винтовок, 116 мотоциклов, 347 автомашин, 19 паровозов, 1211 вагонов, а также завод и 14 складов с различными грузами".

Публикация рассекреченных документов об освобождении города Вены от немецко-фашистских захватчиков из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечается в сообщении МО.

Читайте также:

Лента новостей
0