Роспотребнадзор заявил о формировании двух "российских" штаммов коронавируса

© Foto / Пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкПроизводство препарата "Ковид-глобулин" на основе плазмы крови переболевших COVID-19
Производство препарата Ковид-глобулин на основе плазмы крови переболевших COVID-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В России выявлено 192 случая британского и 21 случай южноафриканского штаммов коронавирусной инфекции COVID-19.

СУХУМ, 19 апр - Sputnik. В России формируются сибирский и северо-западный варианты коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

"У нас есть мутации, которые мы описываем в Российской Федерации, мутации, не свойственные пока ни одному из описанных за рубежом штаммов", — сказала она на общем собрании отделения медицинских наук РАН.

Ранее Попова сообщала, что в Сибирском регионе есть определенные изменения коронавируса, выявляются его мутации, но они не усиливают возбудитель, влияния на заболеваемость COVID-19 в России нет.

Лаборатория для тестирования на коронавирус  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2021
В России зарегистрировали экспресс-тест для привившихся от COVID

Так называемые национальные штаммы выявили уже во многих странах. Наиболее заразными по сравнению с исходным и другими разновидностями считаются "британский", "южноафриканский" и "бразильский". Первый обнаружили в Великобритании в сентябре 2020 года, второй — в октябре, третий — в январе 2021-го.

Единого мнения о том, защищают ли от них созданные вакцины, в научном сообществе нет.

Читайте также:

Глава Минздрава России рассказал о производстве "Спутник V"

Лента новостей
0