Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Особенности национальной охоты: собаки, птицы, два ствола

Подписаться
Корреспондент Sputnik вышел с местными охотниками на охотничьи угодья села Адзюбжа Очамчырского района, чтобы увидеть, как проходит сезон охоты на перепела с легавыми собаками.

Охота по-абхазски дословно переводится "идти на дичь".

Абхазам знакомы разные способы и формы охоты: летняя (обычно индивидуальная) — охота при помощи огнестрельного оружия на диких высокогорных животных, групповая осенне-зимняя охота и так далее. Перепелиная охота самая популярная в Абхазии.

На некоторых полях птиц бывает очень много из года в год, регулярно, а на других они встречаются редко или их совсем не бывает. Определить перепелиные места несложно. Достаточно прислушаться. Там, где ружейная канонада, там и перепел.

В сентябре перепелка лежит почти на каждом абхазском столе. Ее подают с основным блюдом абхазского стола – мамалыгой. Перепелок жарят, коптят, маринуют и консервируют на зиму со специями и овощами. Мясо перепела, в среднем весом в 145 граммов, относится к диетическим продуктам и богато белком.

Подробнее об этом читайте здесь >>

Видео об этом смотрите здесь >>

© Sputnik / Томас ТхайцукОбычно охота на перепелку происходит на горных полянах, заброшенных виноградниках, в садах и полях после уборки урожая. В России охота на перепелку стартует весной, когда перепел прилетает с зимовки, в Абхазию перепелка прилетает осенью, вырастив потомство в России.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
1/11
Обычно охота на перепелку происходит на горных полянах, заброшенных виноградниках, в садах и полях после уборки урожая. В России охота на перепелку стартует весной, когда перепел прилетает с зимовки, в Абхазию перепелка прилетает осенью, вырастив потомство в России.
© Sputnik / Томас ТхайцукПерепелиная охота самая популярная в Абхазии. Кстати, слово "перепелка" на абхазском языке – "а́ча", а "хлеб" – "ача́".
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
2/11
Перепелиная охота самая популярная в Абхазии. Кстати, слово "перепелка" на абхазском языке – "а́ча", а "хлеб" – "ача́".
© SputnikОхотник и его собака за день проделывают несколько десятков километров. И в жару, и в холод, и в дождь, и в снег. Настоящих охотников не остановят труднопроходимые пути, заросли, овраги, речушки, колючки и насекомые.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
3/11
Охотник и его собака за день проделывают несколько десятков километров. И в жару, и в холод, и в дождь, и в снег. Настоящих охотников не остановят труднопроходимые пути, заросли, овраги, речушки, колючки и насекомые.
© Sputnik / Томас Тхайцук Желательно, чтобы ружье охотника было легким, так как часто приходится проделывать с собакой долгий и труднопреодолимый путь.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
4/11
Желательно, чтобы ружье охотника было легким, так как часто приходится проделывать с собакой долгий и труднопреодолимый путь.
© Sputnik / Томас ТхайцукМолодой охотник Шамиль Бигвава и его английский пойнтер Бэтти, собаке уже 2,5 года. "С пойнтером охотятся, в первую очередь, не для добычи птицы, а чтобы восхищаться его красивой работой", - считает Бигвава.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
5/11
Молодой охотник Шамиль Бигвава и его английский пойнтер Бэтти, собаке уже 2,5 года. "С пойнтером охотятся, в первую очередь, не для добычи птицы, а чтобы восхищаться его красивой работой", - считает Бигвава.
© Sputnik / Томас ТхайцукПерепелка на рану не крепка, и стреляется самой мелкой дробью. Калибр ружья практически не имеет значения. Ружье для охоты с легавыми должно быть с короткими стволами 600-680 миллиметров, потому что стрельба происходит накоротке, из-под стойки.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
6/11
Перепелка на рану не крепка, и стреляется самой мелкой дробью. Калибр ружья практически не имеет значения. Ружье для охоты с легавыми должно быть с короткими стволами 600-680 миллиметров, потому что стрельба происходит накоротке, из-под стойки.
© Sputnik / Томас Тхайцук"Пойнтер, легавая с великолепным чутьем, скоростью и очень выразительной скульптурной стойкой. Пойнтер - это машина для поиска живой дичи", - сказал хозяин английского пойнтера Бигвава.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
7/11
"Пойнтер, легавая с великолепным чутьем, скоростью и очень выразительной скульптурной стойкой. Пойнтер - это машина для поиска живой дичи", - сказал хозяин английского пойнтера Бигвава.
© Sputnik / Томас ТхайцукЭтого двухлетнего дратхаара зовут Рикки. Помимо стойки, которую должна сделать собака, найдя дичь, есть много важных аспектов в работе легавой, сказал охотник Шамиль Бигвава, а именно - чутье, ход, манера поиска. Все это называется стилем. У каждой породы легавой свой стиль. У дратхаара - это медленный ход рысью, работа и верхним, и нижним чутьем с менее широким поиском, не отдаляясь от охотника.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
8/11
Этого двухлетнего дратхаара зовут Рикки. Помимо стойки, которую должна сделать собака, найдя дичь, есть много важных аспектов в работе легавой, сказал охотник Шамиль Бигвава, а именно - чутье, ход, манера поиска. Все это называется стилем. У каждой породы легавой свой стиль. У дратхаара - это медленный ход рысью, работа и верхним, и нижним чутьем с менее широким поиском, не отдаляясь от охотника.
© Sputnik / Томас ТхайцукОхотник Ераст Квирая признался, что для него охота - это больше чем охота.
"Сегодня на полях встречается много молодых и неопытных охотников, которым нужно многое подсказать", – отметил он.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
9/11
Охотник Ераст Квирая признался, что для него охота - это больше чем охота.
"Сегодня на полях встречается много молодых и неопытных охотников, которым нужно многое подсказать", – отметил он.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ вылетевшую перепелку стреляют не сразу, во-первых, так честнее – проверка охотника на ловкость и точность, во-вторых, дробь на близких дистанциях летит кучно, и при попадании в цель от трофея может ничего не остаться.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
10/11
В вылетевшую перепелку стреляют не сразу, во-первых, так честнее – проверка охотника на ловкость и точность, во-вторых, дробь на близких дистанциях летит кучно, и при попадании в цель от трофея может ничего не остаться.
© Sputnik / Томас ТхайцукИтого, из Адзюбжинских охотничьих угодий нам удалось забрать всего пять перепелок. Как говорится, мал золотник, да дорог.
Охота на перепела - Sputnik Абхазия
11/11
Итого, из Адзюбжинских охотничьих угодий нам удалось забрать всего пять перепелок. Как говорится, мал золотник, да дорог.
Лента новостей
0