Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ястребиная охота в Абхазии: "слепая" приманка против зоркого глаза

Подписаться
Чтобы узнать с чего начинается ястребиная охота – одна из древних традиций в Абхазии, и чем она лучше охоты с ружьем корреспондент Sputnik Анжелика Бения отправилась в село Абгархук Гудаутского района, которое знаменито самыми искушенными ловцами ястребов.

Ястребиная охота – один из традиционных видов охоты абхазов. Еще в недалеком прошлом охота с птицей была распространена по всей Абхазии. Прирученным ястребом абхазы охотились на перепела, коростеля, дрозда, голубя, горлицу, вальдшнепа, фазана, водоплавающую птицу и даже на зайца.

Подробнее об этом читайте здесь>>

Видео смотрите здесь>>

© Sputnik / Томас ТхайцукПерепел, после длительного путешествия из южных районов России, в Абхазии задерживается на кукурузных полях и пастбищах, где в изобилии находит корм и набирает вес после длительных полетов, собирается силами для дальнейшего путешествия. За перепелами "по пятам" следуют и ястребы.
Охота на ястреба в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
1/11
Перепел, после длительного путешествия из южных районов России, в Абхазии задерживается на кукурузных полях и пастбищах, где в изобилии находит корм и набирает вес после длительных полетов, собирается силами для дальнейшего путешествия. За перепелами "по пятам" следуют и ястребы.
© Sputnik / Томас ТхайцукЭтому балагану для ловли ястребов, уже больше века.
Охота на ястреба в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
2/11
Этому балагану для ловли ястребов, уже больше века.
© Sputnik / Томас ТхайцукДо того как поймать ястреба-перепелятника нужно обзавестись манной птицей – сорокопутом. На глаза жулана накладывают кожаные шоры для ограничения поля зрения сверху, чтобы птичка не испугалось летящего на нее ястреба, в нижней части оставляют небольшие щели, через которые «приманка» видит палочку и корм.
Охота на ястреба в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
3/11
До того как поймать ястреба-перепелятника нужно обзавестись манной птицей – сорокопутом. На глаза жулана накладывают кожаные шоры для ограничения поля зрения сверху, чтобы птичка не испугалось летящего на нее ястреба, в нижней части оставляют небольшие щели, через которые «приманка» видит палочку и корм.
© Sputnik / Томас ТхайцукИменно жулана используют как приманку для ястребов потому что он очень энергичный и умеет быстро махать крылышками. Охотник поднимет палочку с жуланом (сорокопутом – ред.) наверх и немного подбрасывает привязанного за лапку пленника. Затем палочка резко опускается вниз, птичка лишается опоры и парит в воздухе на одном месте.
Охота на ястреба в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
4/11
Именно жулана используют как приманку для ястребов потому что он очень энергичный и умеет быстро махать крылышками. Охотник поднимет палочку с жуланом (сорокопутом – ред.) наверх и немного подбрасывает привязанного за лапку пленника. Затем палочка резко опускается вниз, птичка лишается опоры и парит в воздухе на одном месте.
© Sputnik / Томас ТхайцукЧтобы поймать ястреба важно чтобы балаган стоял на правильном месте: знать хорошо местность, ее флору и фауну, как и откуда чаще дует ветер.
Охота на ястреба в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
5/11
Чтобы поймать ястреба важно чтобы балаган стоял на правильном месте: знать хорошо местность, ее флору и фауну, как и откуда чаще дует ветер.
© Sputnik / Томас ТхайцукДостойна удивления острота зрения ястреба: с расстояния чуть ли не в километр он видит добычу и стремительно бросается на нее. но сеть он как-то не замечает, или просто не придает ей большого значения. Позарившись на вкусную приманку, ястреб попадает в сеть.
Охота на ястреба в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
6/11
Достойна удивления острота зрения ястреба: с расстояния чуть ли не в километр он видит добычу и стремительно бросается на нее. но сеть он как-то не замечает, или просто не придает ей большого значения. Позарившись на вкусную приманку, ястреб попадает в сеть.
© Sputnik / Томас ТхайцукИз сети ястреба вынимают осторожно, чтобы ничего ему не повредить. Сначала отыскивают лапы, потом крылья и голову.
Охота на ястреба  в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
7/11
Из сети ястреба вынимают осторожно, чтобы ничего ему не повредить. Сначала отыскивают лапы, потом крылья и голову.
© Sputnik / Томас ТхайцукПосле того как дикую птицу вытащили из сетей ее "пеленают". Узлы завязывают на спине и кладут на землю или настил спиной.
Охота на ястреба  в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
8/11
После того как дикую птицу вытащили из сетей ее "пеленают". Узлы завязывают на спине и кладут на землю или настил спиной.
© Sputnik / Томас ТхайцукЛовлей ястребов охотник Сурен Челокян занимается с детства. Челокян признался, что своего первого ястреба он поймал когда ему было семь лет.
Охота на ястреба  в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
9/11
Ловлей ястребов охотник Сурен Челокян занимается с детства. Челокян признался, что своего первого ястреба он поймал когда ему было семь лет.
© Sputnik / Томас ТхайцукПойманного ястреба нужно вечером накормить, при тусклом освещении, в комнате, где кроме вас с птицей никого нет. С ним нужно часто контактировать, чтобы она не боялась и быстро привыкла к хозяину. Процесс превращения дикой птицы в домашнюю длится в течение 10 дней.
Охота на ястреба  в селе Абгархук - Sputnik Абхазия
10/11
Пойманного ястреба нужно вечером накормить, при тусклом освещении, в комнате, где кроме вас с птицей никого нет. С ним нужно часто контактировать, чтобы она не боялась и быстро привыкла к хозяину. Процесс превращения дикой птицы в домашнюю длится в течение 10 дней.
© Sputnik / Томас ТхайцукПо словам охотников, когда заканчивается сезон, примерно в начале ноября, птиц, и ястреба, и жулана отпускают на волю. Были случаи, когда птицы привыкали к людям и оставались, но такое происходит редко. В основном, птицы выбирают свободу - дикую природу.
Охота на ястреба - Sputnik Абхазия
11/11
По словам охотников, когда заканчивается сезон, примерно в начале ноября, птиц, и ястреба, и жулана отпускают на волю. Были случаи, когда птицы привыкали к людям и оставались, но такое происходит редко. В основном, птицы выбирают свободу - дикую природу.
Лента новостей
0