Очень мокрый туризм: как развлекаются гости Венеции во время наводнения

Подписаться
Очень мокрый туризм: как развлекаются гости Венеции, попавшие в наводнениеОчень мокрый туризм: как развлекаются гости Венеции, попавшие в наводнение

Около половины территории исторического центра Венеции в четверг вечером оказалось на некоторое время затоплено из-за обильных осадков и последовавшего за ними феномена "высокой воды", который побил рекорд апреля 1936 года, рассказал РИА Новости сотрудник центра мониторинга приливов Альвизе Папа.

"Мы оказались в исключительной ситуации с нынешним приливом. Мы готовились к нему и за неделю начали предупреждать население. Изначально мы предполагали, что вода достигнет около 120-125 сантиметров, однако оказалось, что если на островах к югу и к северу прилив остановился, то в то же время в центре города он резко начал подниматься, как будто из-за аномальной волны", - заявил специалист.

При этом, по его словам, за несколько минут высота прилива поздним вечером поднялась на восемь сантиметров и достигла 134 сантиметров. Это второй за историю наблюдения результат за летний период (с апреля по сентябрь) - предыдущий рекорд был установлен в 1936 году, когда вода поднялась на 147 сантиметров.

Сотрудник мониторингового центра при этом отметил, что столь высокий уровень держался только 5 минут, и сейчас специалисты наблюдают уровень в 70-75 сантиметров.

"Обычно туристам "высокая вода" нравится. Много людей специально ходят по городу, чтобы посмотреть, что происходит", - ответил он на вопрос о том, как природный феномен переживают многочисленные гости Венеции.

"Это не наводнение и не чрезвычайная ситуация, а прилив, который поднимается и спадает", - рассказал Папа, отметив, что власти города перед ним построили четыре километра пешеходных помостов.

"Да, под ногами вода, ноги остаются сухими, так что туристам это нравится, многие надевают резиновые сапоги, калоши, а некоторые даже ходят босиком", - отметил он.

Вместе с тем, специалист подчеркнул, что точка отсчета уровня воды в Венеции исторически расположена на отметке у Старой таможни, где Гранд-канал встречается с морской водой, омывающей остров Джудекка.

"Эта точка была установлена в 1897 году. Площадь Сан-Марко начинает затапливаться при уровне воды в 80-85 сантиметров, поэтому при таких событиям, как вчера, вода может достичь коленей", - сказал эксперт.

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoТуристы на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции.
Туристы на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
1/13
Туристы на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoИтальянский город пережил в ночь на среду наводнение со вторым за историю уровнем в 187 сантиметров.
Туристы фотографируются на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
2/13
Итальянский город пережил в ночь на среду наводнение со вторым за историю уровнем в 187 сантиметров.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoВ городе остаются закрытыми школы и музеи, многие мероприятия перенесены или отмены.
Туристка во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
3/13
В городе остаются закрытыми школы и музеи, многие мероприятия перенесены или отмены.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoМэр города Луиджи Бруньяро заявил, что ущерб от наводнения исчисляется сотнями миллионов евро.
Туристы во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
4/13
Мэр города Луиджи Бруньяро заявил, что ущерб от наводнения исчисляется сотнями миллионов евро.
© REUTERS / Manuel SilvestriВ затоплении города он обвинил глобальное потепление. Президент области Венето Лука Дзайа назвал произошедшее "апокалиптическим бедствием".
Туристка фотографируется на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
5/13
В затоплении города он обвинил глобальное потепление. Президент области Венето Лука Дзайа назвал произошедшее "апокалиптическим бедствием".
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoПо сообщению местных органов культуры, культурные объекты Венеции и ее лагуны "несколько часов страдали от впитывания соленой и грязной воды, которая может вызвать ускоренную деградацию материалов стен и архитектурных поверхностей".
Туристы фотографируются на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
6/13
По сообщению местных органов культуры, культурные объекты Венеции и ее лагуны "несколько часов страдали от впитывания соленой и грязной воды, которая может вызвать ускоренную деградацию материалов стен и архитектурных поверхностей".
© REUTERS / Manuel SilvestriОдним из наиболее пострадавших объектов стала крипта базилики Святого Марка, где уровень воды в пиковый момент достиг 120 сантиметров.
Туристы фотографируются на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
7/13
Одним из наиболее пострадавших объектов стала крипта базилики Святого Марка, где уровень воды в пиковый момент достиг 120 сантиметров.
© REUTERS / Manuel SilvestriАномальные наводнения в Венеции, аналогичные последнему, будут происходить к концу столетия каждые 3-5 лет из-за изменения климата, а не раз в 50 лет, как было раньше, считают эксперты.
Туристы на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
8/13
Аномальные наводнения в Венеции, аналогичные последнему, будут происходить к концу столетия каждые 3-5 лет из-за изменения климата, а не раз в 50 лет, как было раньше, считают эксперты.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoРоссияне пока не отказываются от туров в Венецию из-за серьезного затопления и не выражают беспокойства по поводу ситуации этом итальянском городе.
Туристический магазин во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
9/13
Россияне пока не отказываются от туров в Венецию из-за серьезного затопления и не выражают беспокойства по поводу ситуации этом итальянском городе.
© AP Photo Luca BrunoТатаринова добавила, что некоторые туристы специально направляются в Венецию ради новых ощущений: самым ходовым товаром в такое время становятся резиновые сапоги за десять евро.
Туристы во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
10/13
Татаринова добавила, что некоторые туристы специально направляются в Венецию ради новых ощущений: самым ходовым товаром в такое время становятся резиновые сапоги за десять евро.
© REUTERS / Manuel SilvestriМэрия попросила жителей и местные предприятия задокументировать причиненный непогодой ущерб с тем, чтобы затем попросить центральное правительство в Риме ввести режим чрезвычайной ситуации.
Туристы фотографируются на площади Сан-Марко во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
11/13
Мэрия попросила жителей и местные предприятия задокументировать причиненный непогодой ущерб с тем, чтобы затем попросить центральное правительство в Риме ввести режим чрезвычайной ситуации.
© REUTERS / Manuel SilvestriМинистерство культуры Италии отреагировало на затопление главного собора Венеции отправкой группы экспертов для установления ущерба.
Туристы во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
12/13
Министерство культуры Италии отреагировало на затопление главного собора Венеции отправкой группы экспертов для установления ущерба.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoТуристы во время наводнения в Венеции.
Туристы во время наводнения в Венеции - Sputnik Абхазия
13/13
Туристы во время наводнения в Венеции.
Лента новостей
0