Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Верность навсегда: архивные фотографии семьи Лакоба

Подписаться
В 2019 году исполнилось 115 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Сарии Лакоба – жены и соратницы выдающегося абхазского общественно-политического деятеля, председателя Совнаркома Абхазии председателя ЦИК Абхазской АССР Нестора Лакоба.

Сария Лакоба родилась в 1904 году в городе Батуми в семье состоятельного аджарца Ахмеда-Мамеда Джих-оглы. Мать Мелек Патландзиа – была абхазкой, родом из города Очамчыры.

Сария познакомилась со своим будущим мужем Нестором Лакоба в собственном доме в Батуми, где он скрывался от грузинских меньшевиков. В 15 лет Сария сбежала с Нестором из родительского дома. В 1921 году после установления советской власти они поженились. В том же году у них родился сын.

В 1936 году Нестор Лакоба скоропостижно скончался. Это произошло после конфликта с Лаврентием Берия, и ряд исследователей считают, что во время ужина в доме Берия Лакоба был отравлен.

Некоторое время спустя Лакоба был объявлен "врагом народа".

В августе 1937 года Сария Лакоба была арестована и заключена под стражу.

В тюрьме она подвергалась жестоким пыткам и издевательствам. На требование следователей признать мужа врагом народа и предателем, готовящим заговор с целью убийства Сталина, Лакоба отвечала неизменным отказом.

Судьба отмерила Сарии Лакоба всего 35 лет. Она умерла от побоев и тифа в Орточальской тюрьме в Тбилиси. Место захоронения Сарии Лакоба остается неизвестным.

Читайте также:

© Foto / музей Нестора ЛакобаСария Лакоба – супруга революционера, лидера Абхазии Нестора Лакоба. Сария убежала из родительского дома вместе с Нестором в 15 лет. Свадьбу они сыграли в 1921 году после установления в Абхазии Советской власти.
Сария и Нестор Лакоба - Sputnik Абхазия
1/13
Сария Лакоба – супруга революционера, лидера Абхазии Нестора Лакоба. Сария убежала из родительского дома вместе с Нестором в 15 лет. Свадьбу они сыграли в 1921 году после установления в Абхазии Советской власти.
© Foto / музей Нестора ЛакобаВ 1921 году у молодой супружеской четы родился сын Рауф. На фото Рауф и его двоюродный брат Николай Лакоба. Оба они были расстреляны в 19 лет.
Рауф и Николай Лакоба  - Sputnik Абхазия
2/13
В 1921 году у молодой супружеской четы родился сын Рауф. На фото Рауф и его двоюродный брат Николай Лакоба. Оба они были расстреляны в 19 лет.
© Foto / Музей Нестора ЛакобаПомимо ума и красоты Сария обладала тонким вкусом во всем - от умения одеваться до создания уюта в доме.
Сария Лакоба - Sputnik Абхазия
3/13
Помимо ума и красоты Сария обладала тонким вкусом во всем - от умения одеваться до создания уюта в доме.
© Foto / музей Нестора ЛакобаЖены многих правительственных чиновников старались подражать ей. К Сарии часто приходили за советом другие женщины, и она умела его дать, никого не обижая, мягко и от души.
Сария Лакоба на пляже с подругами  - Sputnik Абхазия
4/13
Жены многих правительственных чиновников старались подражать ей. К Сарии часто приходили за советом другие женщины, и она умела его дать, никого не обижая, мягко и от души.
© Foto / музей Нестора ЛакобаВ доме Лакоба всегда было много гостей. Сария слыла радушной хозяйкой.
Сария Лакоба - Sputnik Абхазия
5/13
В доме Лакоба всегда было много гостей. Сария слыла радушной хозяйкой.
© Foto / музей Нестора ЛакобаСреди прочих высокопоставленных гостей в доме Лакоба бывал и Иосиф Сталин.
Сария среди родственников  - Sputnik Абхазия
6/13
Среди прочих высокопоставленных гостей в доме Лакоба бывал и Иосиф Сталин.
© Foto / музей Нестора ЛакобаНевестка Сарии, писательница Адиле Аббас-оглы вспоминала, что ходили даже слухи о том, что Сталин был якобы влюблен в Сарию. Однако на самом деле между ними ничего не было.
Сария и Нестор Лакоба - Sputnik Абхазия
7/13
Невестка Сарии, писательница Адиле Аббас-оглы вспоминала, что ходили даже слухи о том, что Сталин был якобы влюблен в Сарию. Однако на самом деле между ними ничего не было.
© Foto / музей Нестора ЛакобаТем не менее многие завидовали Нестору. В их числе был и Лаврентий Берия, Сталин же подливал масло в огонь и говорил ему: "Лаврентий! Смотри-ка, Нестор тебя во всем превзошел, даже в жены взял красавицу, каких мало".
Сария, Нина, Лаврентий, Рауф, Назие, Светлана и другие - Sputnik Абхазия
8/13
Тем не менее многие завидовали Нестору. В их числе был и Лаврентий Берия, Сталин же подливал масло в огонь и говорил ему: "Лаврентий! Смотри-ка, Нестор тебя во всем превзошел, даже в жены взял красавицу, каких мало".
© Foto / музей Нестора ЛакобаПо свидетельству Адиле Аббас-оглы, "Сария была врожденная умница, она понимала, что раз их в Москве принимают, надо уметь себя вести, правильно одеваться, стол накрывать. Она хорошо танцевала, говорила по-грузински, по-турецки, по-русски, по-абхазски".
Сария Лакоба - Sputnik Абхазия
9/13
По свидетельству Адиле Аббас-оглы, "Сария была врожденная умница, она понимала, что раз их в Москве принимают, надо уметь себя вести, правильно одеваться, стол накрывать. Она хорошо танцевала, говорила по-грузински, по-турецки, по-русски, по-абхазски".
© Foto / музей Нестора ЛакобаУ Сарии было много драгоценностей, в основном подаренных братьями - Нестор же не считал нужным чрезмерно баловать жену. Но и первая леди никогда не выставляла их напоказ, считая это дурным тоном. На фотографиях редко можно увидеть Сарию в украшениях.
Сария Лакоба - Sputnik Абхазия
10/13
У Сарии было много драгоценностей, в основном подаренных братьями - Нестор же не считал нужным чрезмерно баловать жену. Но и первая леди никогда не выставляла их напоказ, считая это дурным тоном. На фотографиях редко можно увидеть Сарию в украшениях.
© Foto / музей Нестора ЛакобаС единственным сыном, Рауфом, в основном занималась Сария. Семье важно было не только воспитать его по-абхазски, но также дать ему классическое образование. В библиотеке Рауфа были книги на русском и французском языках.
Рауф Лакоба на игрушечной лошадке  - Sputnik Абхазия
11/13
С единственным сыном, Рауфом, в основном занималась Сария. Семье важно было не только воспитать его по-абхазски, но также дать ему классическое образование. В библиотеке Рауфа были книги на русском и французском языках.
© Foto / музей Нестора ЛакобаСемья Лакоба состояла из семи человек: Сария и Нестор, их сын Рауф, сестра Сарии Назия, младший брат Мусто и две девочки — воспитанницы Сарии, Лиза и Маруся. Все они жили в Сухуме в большом особняке на углу нынешних улиц Лакоба и Званба.
Сария Лакоба - Sputnik Абхазия
12/13
Семья Лакоба состояла из семи человек: Сария и Нестор, их сын Рауф, сестра Сарии Назия, младший брат Мусто и две девочки — воспитанницы Сарии, Лиза и Маруся. Все они жили в Сухуме в большом особняке на углу нынешних улиц Лакоба и Званба.
© Foto / музей Нестора ЛакобаСын Сарии и Нестора Рауф был расстрелян вместе с еще тремя абхазскими юношами по личному указанию Берия в Москве в 1941 году через несколько дней после начала Великой Отечественной Войны.
Сария Лакоба с сыном Рауфом - Sputnik Абхазия
13/13
Сын Сарии и Нестора Рауф был расстрелян вместе с еще тремя абхазскими юношами по личному указанию Берия в Москве в 1941 году через несколько дней после начала Великой Отечественной Войны.
Лента новостей
0