Митинги, энергокризис и снежная сказка: события января в фотоленте Sputnik

Подписаться
Штурм Администрации президента, митинг сторонников оппозиции, новые выборы, праздник сотворения мира, проблемы с электроэнергией и долгожданная зима - в январской фотоленте Sputnik.

Начало 2020 года в Абхазии началось с политических волнений. 9 января недовольные общей ситуацией в стране граждане вышли на митинг в Сухуме. Через несколько часов после начала акции толпа двинулась к Администрации президента и взяла здание штурмом. Протестующие начали высказывать требования об отставке президента Рауля Хаджимба и проведении новых выборов. Вечером того же дня Парламент страны принял проект постановления с предложением президенту добровольно сложить полномочия.

10 января суд кассационной инстанции решил жалобу экс-кандидата в президенты и признать итоги прошедших в сентябре выборов главы государства недействительными.

Митингующие удерживали здание комплекс правительственных зданий до 12 января. За несколько дней на переговоры с действующей властью и сторонниками оппозиции приезжали секретарь Совбеза России Рашид Нургалиев и помощник президента России Владислав Сурков.

12 января Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила новую дату президентских выборов - 22 марта. К вечеру от здания Администрации президента в центре Сухума к госдаче начали перемещаться участники акции протеста, вскоре было объявлено, что Хаджимба подписал документ о сложении президентских полномочий. Собравшиеся на площади у госдачи встретили эту новость бурными аплодисментами. 

Сотворение мира

В ночь с 13 на 14 января в Абхазии по традиции отметили праздник Ажьырныхуа или День сотворения мира.  В дословном переводе Ажьира означает "кузня". В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как "священное место, где присягают, приносят жертвы божеству Шьашвы-Абжьныха, дают обеты и молятся". Неотъемлемые атрибуты Ажьырнухуа: холощенный козел белой масти, по одному петуху и пирог с сыром ачашв на каждого члена семьи.

Энергокризис

Январь традиционно приносит в Абхазию энергетический кризис. В этом году в середине месяца уровень воды в Джварском водохранилище снизился до критической отметки в 445,78 метра. В случае если уровень воды в водохранилище достигнет 420 метров, ИнгурГЭС прекратит свою работу.

Чтобы избежать энергетического коллапса, РУП "Черноморэнерго" объявило о введении веерных отключений света по всей Абхазии. В каждом районе подача электричества прекращается по два часа в  день. Ограничения будут действовать до осуществления перетока электроэнергии с территории России. В ведомстве предупредили, что в зависимости от ситуации график может ужесточаться.

Зимняя Рица

Настоящая зима наступила в Абхазии. Только за ней придется поехать на озеро Рица. По дороге можно полюбоваться белоснежными пейзажами, подышать морозным воздухом или слепить снеговика.

Смотрите также: 

© SputnikПервые дни января в Абхазии начались с митинга сторонников оппозиции, требующих отставки действующего президента Рауля Хаджимба и назначения повторных президентских выборов. 9 января активисты штурмовали и захватили здание Администрации президента.
Первые дни января в Абхазии начались с митинга сторонников оппозиции, требующих отставки действующего президента Рауля Хаджимба и назначения повторных президентских выборов. 9 января активисты штурмовали и захватили здание Администрации президента. - Sputnik Абхазия
1/22
Первые дни января в Абхазии начались с митинга сторонников оппозиции, требующих отставки действующего президента Рауля Хаджимба и назначения повторных президентских выборов. 9 января активисты штурмовали и захватили здание Администрации президента.
© SputnikМитингующие заблокировали центральный вход в здание, выломали окна и вошли внутрь администрации.
Митингующие заблокировали центральный вход в здание, выломали окна и вошли внутрь администрации. - Sputnik Абхазия
2/22
Митингующие заблокировали центральный вход в здание, выломали окна и вошли внутрь администрации.
© Sputnik10 января у здания Кабинета министров Абхазии собрались сторонники Рауля Хаджимба.
10 января у здания Кабинета министров Абхазии собрались сторонники Рауля Хаджимба.  - Sputnik Абхазия
3/22
10 января у здания Кабинета министров Абхазии собрались сторонники Рауля Хаджимба.
© SputnikВ Абхазию также прибыл лидер оппозиционной партии "Амцахара" Аслан Бжания, который находился на лечении в России. Он поддержал требования митингующих о немедленной отставке действующего президента.
В Абхазию также прибыл лидер оппозиционной партии Амцахара Аслан Бжания, который находился на лечении в России. Он поддержал требования митингующих о немедленной отставке действующего президента. - Sputnik Абхазия
4/22
В Абхазию также прибыл лидер оппозиционной партии "Амцахара" Аслан Бжания, который находился на лечении в России. Он поддержал требования митингующих о немедленной отставке действующего президента.
© SputnikВечером 12 января у госдачи президента собрались митингующие. Вскоре к собравшимся вышел Сергей Шамба и зачитал заявление Рауля Хаджимба о сложении президентских полномочий.
Вечером 12 января у госдачи президента собрались митингующие. Вскоре к собравшимся вышел Сергей Шамба и зачитал заявление Рауля Хаджимба о сложении президентских полномочий. - Sputnik Абхазия
5/22
Вечером 12 января у госдачи президента собрались митингующие. Вскоре к собравшимся вышел Сергей Шамба и зачитал заявление Рауля Хаджимба о сложении президентских полномочий.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ результате штурма пострадало здание Администрации президента и Кабинета министров - были выломаны окна, повреждено имущество и документы.
В результате штурма пострадало здание Администрации президента и Кабинета министров - были выломаны окна, повреждено имущество и документы.  - Sputnik Абхазия
6/22
В результате штурма пострадало здание Администрации президента и Кабинета министров - были выломаны окна, повреждено имущество и документы.
© Sputnik / Томас ТхайцукСотрудники канцелярии пытаются привести в порядок государственные документы после штурма.
Сотрудники канцелярии пытаются привести в порядок государственные документы после штурма.  - Sputnik Абхазия
7/22
Сотрудники канцелярии пытаются привести в порядок государственные документы после штурма.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ ночь с 13 на 14 января по традиции в Абхазии отметили праздник сотворения мира или Ажьырныхуа.
В ночь с 13 на 14 января по традиции в Абхазии отметили праздник сотворения мира или Ажьырныхуа. - Sputnik Абхазия
8/22
В ночь с 13 на 14 января по традиции в Абхазии отметили праздник сотворения мира или Ажьырныхуа.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ этот день делают жертвоприношения Богу, зажигают свечи и молятся о благополучии всех родных и близких.
В этот день делают жертвоприношения Богу, зажигают свечи и молятся о благополучии всех родных и близких.  - Sputnik Абхазия
9/22
В этот день делают жертвоприношения Богу, зажигают свечи и молятся о благополучии всех родных и близких.
© Sputnik / Томас ТхайцукАжьырныхуа – один из главных семейных праздников в культуре абхазов.
Ажьырныхуа – один из главных семейных праздников в культуре абхазов.  - Sputnik Абхазия
10/22
Ажьырныхуа – один из главных семейных праздников в культуре абхазов.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа каждого члена семьи печется ачашв, символизирующий солнце.
На каждого члена семьи печется ачашв, символизирующий солнце.  - Sputnik Абхазия
11/22
На каждого члена семьи печется ачашв, символизирующий солнце.
© SputnikМолятся Богу в кузне. В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как "священное место, где присягают, приносят жертвы божеству Шьашвы-Абжьныха, дают обеты и молятся".
Молятся Богу в кузне. В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как священное место, где присягают, приносят жертвы божеству Шьашвы-Абжьныха, дают обеты и молятся. - Sputnik Абхазия
12/22
Молятся Богу в кузне. В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как "священное место, где присягают, приносят жертвы божеству Шьашвы-Абжьныха, дают обеты и молятся".
© Sputnik / Томас ТхайцукВ Центральном выставочном зале Сухума прошла выставка художников Батала Джопуа, Дианы Хинтба, Апщи Хагба и Саида Возба – "Поздняя осень".
В Центральном выставочном зале Сухума прошла выставка художников Батала Джопуа, Дианы Хинтба, Апщи Хагба и Саида Возба – Поздняя осень. - Sputnik Абхазия
13/22
В Центральном выставочном зале Сухума прошла выставка художников Батала Джопуа, Дианы Хинтба, Апщи Хагба и Саида Возба – "Поздняя осень".
© Sputnik / Томас ТхайцукХудожники выставили более 70 работ, написанных во время совместных пленэров.
Художники выставили более 70 работ, написанных во время совместных пленэров.  - Sputnik Абхазия
14/22
Художники выставили более 70 работ, написанных во время совместных пленэров.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа картинах были изображены осенние пейзажи окрестностей Сухума,Эшеры и Нового Афона.
На картинах были изображены осенние пейзажи окрестностей Сухума,Эшеры и Нового Афона.  - Sputnik Абхазия
15/22
На картинах были изображены осенние пейзажи окрестностей Сухума,Эшеры и Нового Афона.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ январе исполнилось 100 дней со дня официального назначения Кана Кварчия на пост исполняющего обязанности главы администрации Сухума.
В январе исполнилось 100 дней со дня официального назначения Кана Кварчия на пост исполняющего обязанности главы администрации Сухума.  - Sputnik Абхазия
16/22
В январе исполнилось 100 дней со дня официального назначения Кана Кварчия на пост исполняющего обязанности главы администрации Сухума.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа несколько месяцев его руководства были проведены работы по облагораживанию набережной Махаджиров, высажены новые пальмы, которые подсвечиваются ночью.
За несколько месяцев его руководства были проведены работы по облагораживанию набережной Махаджиров, высажены новые пальмы, которые подсвечиваются ночью. - Sputnik Абхазия
17/22
За несколько месяцев его руководства были проведены работы по облагораживанию набережной Махаджиров, высажены новые пальмы, которые подсвечиваются ночью.
© Sputnik / Роберт ДжопуаС наступлением зимы в Абхазии возникли проблемы с подачей электроэнергии. Ситуация стала критической, когда уровень воды в Джварском водохранилище на ИнгрурГЭС понизился до 445,78 метра. В случае если уровень воды в водохранилище достигнет 420 метров, ИнгурГЭС прекратит свою работу.
С наступлением зимы в Абхазии возникли проблемы с подачей электроэнергии. Ситуация стала критической, когда уровень воды в Джварском водохранилище на ИнгрурГЭС понизился до 445,78 метра. В случае если уровень воды в водохранилище достигнет 420 метров, ИнгурГЭС прекратит свою работу. - Sputnik Абхазия
18/22
С наступлением зимы в Абхазии возникли проблемы с подачей электроэнергии. Ситуация стала критической, когда уровень воды в Джварском водохранилище на ИнгрурГЭС понизился до 445,78 метра. В случае если уровень воды в водохранилище достигнет 420 метров, ИнгурГЭС прекратит свою работу.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ связи с критической ситуацией РУП "Черноморэнерго" решил ввести веерные отключения по всей республике с 27 января.
В связи с критической ситуацией РУП Черноморэнерго решил ввести веерные отключения по всей республике с 27 января.  - Sputnik Абхазия
19/22
В связи с критической ситуацией РУП "Черноморэнерго" решил ввести веерные отключения по всей республике с 27 января.
© Sputnik / Томас ТхайцукОграничения будут действовать до осуществления перетока электроэнергии с территории России.
Ограничения будут действовать до осуществления перетока электроэнергии с территории России. - Sputnik Абхазия
20/22
Ограничения будут действовать до осуществления перетока электроэнергии с территории России.
© Sputnik / Томас ТхайцукНастоящая зима в Абхазии наступила только в Рицинском национальном реликтовом парке, куда с первым снегом съехались все туристы и многие жители Абхазии.
Настоящая зима в Абхазии наступила только в Рицинском национальном реликтовом парке, куда с первым снегом съехались все туристы и многие жители Абхазии.  - Sputnik Абхазия
21/22
Настоящая зима в Абхазии наступила только в Рицинском национальном реликтовом парке, куда с первым снегом съехались все туристы и многие жители Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВиды заснеженной Рицы на фоне белоснежных вершин гор завораживают.
Виды заснеженной Рицы на фоне белоснежных вершин гор завораживают.  - Sputnik Абхазия
22/22
Виды заснеженной Рицы на фоне белоснежных вершин гор завораживают.
Лента новостей
0