Репетиция спасения: тренировки МЧС Абхазии

Подписаться
Спасатели поискового центра "Пламя" ежедневно проводят тренировки на заброшенной советской спортивной базе в Нижней Эшере.

Ежедневно на тренировках спасатели имитируют "реальную" ситуацию - спасают  жителей горящего дома, потерявшихся в горах или лесах туристов, охотников.

Именно спасатели этого центра попадают в самые "горячие" точки, забираются на самые высокие горы и острые скалы, сплавляются по бурным рекам и ведут поиски в отдаленных лесах.

Принимают в отряд юношей от 18 лет. Специального образования от них не требуют, но, чтобы стать спасителем, необходимо хорошо разбираться в горной местности, быть физически сильным, ловким, выносливым и уметь работать в команде. 

Несмотря на невысокие зарплаты, в среднем 17 тысяч рублей, профессия спасателя очень популярна среди юношей Абхазии. Но к спасательным работам допускают не сразу, лишь после трех месяцев тщательной подготовки и испытательных заданий. 
Девушек в отряде спасателей нет. Говорят, что у них нет времени оставаться на дежурстве, они выбирают семью.

Читайте также: 

© Sputnik / Томас ТхайцукЕжедневно спасательный отряд особого риска МЧС Абхазии "Пламя" проводит тренировки.
Ежедневно спасательный отряд особого риска МЧС Абхазии «Пламя» проводит тренировки  - Sputnik Абхазия
1/10
Ежедневно спасательный отряд особого риска МЧС Абхазии "Пламя" проводит тренировки.
© Sputnik / Томас ТхайцукКорреспондент Sputnik Асмат Цвижба тоже решила принять участие в учениях в качестве "жертвы", которую предстояло спасти.
Корреспондент Sputnik Асмат Цвижба тоже решила принять участие в учениях в качестве жертвы, которую предстояло спасти - Sputnik Абхазия
2/10
Корреспондент Sputnik Асмат Цвижба тоже решила принять участие в учениях в качестве "жертвы", которую предстояло спасти.
© Sputnik / Томас ТхайцукСпасатели отряда каждый день имитируют опасные ситуации, в которых могут оказаться в любой момент.
Спасатели отряда каждый день имитируют опасные ситуации, в которых Могут оказаться в любой момент  - Sputnik Абхазия
3/10
Спасатели отряда каждый день имитируют опасные ситуации, в которых могут оказаться в любой момент.
© Sputnik / Томас ТхайцукТренировки проходят под чутким руководством инструктора Фаата Смыр, который спасает жизни людей больше 20 лет.
Тренировки проходят под чутким руководством инструктора Фаата Смыр, который спасает жизни людей больше 20 лет - Sputnik Абхазия
4/10
Тренировки проходят под чутким руководством инструктора Фаата Смыр, который спасает жизни людей больше 20 лет.
© Sputnik / Томас ТхайцукСпасатели тщательно "репетируют" каждое действие, проверяют оборудование и крепежи.
Спасатели тщательно «репетируют» каждое действие, проверяют оборудование и крепежи - Sputnik Абхазия
5/10
Спасатели тщательно "репетируют" каждое действие, проверяют оборудование и крепежи.
© Sputnik / Томас ТхайцукТолько после этого выполняют задание. На фото спасатели отрабатывают технику эвакуации на носилках пострадавшего в горах.
Только после этого выполняют задание. На фото спасатели отрабатывают технику эвакуации на носилке пострадавшего в горах - Sputnik Абхазия
6/10
Только после этого выполняют задание. На фото спасатели отрабатывают технику эвакуации на носилках пострадавшего в горах.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ спасательный отряд принимают парней от 18 лет. От них требуется хорошая физическая подготовка, выносливость и знание горной местности.
В спасательный отряд принимают парней от 18 лет. От них требуется хорошая физическая подготовка, выносливость и знание горной местности  - Sputnik Абхазия
7/10
В спасательный отряд принимают парней от 18 лет. От них требуется хорошая физическая подготовка, выносливость и знание горной местности.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа учениях в качестве "пострадавших" выступают сами спасатели.
На учениях в качестве пострадавших» выступают сами спасатели  - Sputnik Абхазия
8/10
На учениях в качестве "пострадавших" выступают сами спасатели.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗачастую носилки спасателям приходится носить на спине по несколько часов, когда пострадавшие находятся в труднодоступных местах. Такое оборудование весит не меньше девяти килограммов.
Зачастую носилки спасателям приходится носить на спине по несколько часов, когда пострадавшие находятся в труднодоступных местах. Такое оборудование весит не меньше девяти килограммов - Sputnik Абхазия
9/10
Зачастую носилки спасателям приходится носить на спине по несколько часов, когда пострадавшие находятся в труднодоступных местах. Такое оборудование весит не меньше девяти килограммов.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ спасательных работах принимают участие и кинологи с собаками, потому и тренировки для животных также обязательны, как и для людей.
В спасательных работах принимают участие и кинологи с собаками - Sputnik Абхазия
10/10
В спасательных работах принимают участие и кинологи с собаками, потому и тренировки для животных также обязательны, как и для людей.
Лента новостей
0