Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Президент в объективе Sputnik: Аслану Бжания 58 лет

Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания 6 апреля отмечает свой 58-й день рождения. В архиве Sputnik оказалось много кадров с главой государства - смотрите в фотоленте.

Аслан Бжания – пятый по счету президент Абхазии. Он родился 6 апреля 1963 года в селе Тамыш Очамчырского района. После окончания сельской школы он поступил во Фрунзенский политехнический институт на специальность инженер-строитель. В 1982 году он перевелся в Московский автомобильно-дорожный институт, который окончил в 1985 году.

В 1991 году Бжания окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1991 по 1992 годы работал в КГБ Абхазии. С 1999 по 2008 годы занимался коммерческой деятельностью в России.

В абхазской политике Аслан Бжания давно. С 2010 по 2014 годы он был председателем Службы госбезопасности Абхазии. С 2017 по 2020 год - депутат VI созыва Народного Собрания Абхазии.

В 2014 году он выдвинул свою кандидатуру на выборах президента, но не одержал победу, после чего был отправлен в отставку с должности председателя Службы госбезопасности и возглавил оппозицию.

В январе 2020 года после протестных акций в столице Абхазии действующий на тот момент глава государства Рауль Хаджимба ушел в отставку. На март 2020 года были назначены повторные выборы, в которых одержал победу Аслан Бжания.

Читайте также:

© Sputnik / Томас Тхайцук6 апреля свой день рождения отмечает президент Абхазии Аслан Бжания. Главе государства исполнилось 58 лет.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
1/10
6 апреля свой день рождения отмечает президент Абхазии Аслан Бжания. Главе государства исполнилось 58 лет.
© Sputnik / Томас ТхайцукАслан Бжания пятый по счету президент Абхазии. К власти он пришел в марте 2020 года, одержав победу в ходе повторных выборов.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
2/10
Аслан Бжания пятый по счету президент Абхазии. К власти он пришел в марте 2020 года, одержав победу в ходе повторных выборов.
© Sputnik / Константин Грецов Церемония инаугурации Аслана Бжания была ограничена временем и масштабами из-за угрозы распространения коронавируса.
Церемония инаугурации избранного президента Абхазии Аслана Бжания - Sputnik Абхазия
3/10
Церемония инаугурации Аслана Бжания была ограничена временем и масштабами из-за угрозы распространения коронавируса.
© Sputnik / Томас ТхайцукАслан Бжания на первой пресс-конференции для СМИ Абхазии после вступления в должность.
ПК Аслана Бжания - Sputnik Абхазия
4/10
Аслан Бжания на первой пресс-конференции для СМИ Абхазии после вступления в должность.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа пресс-конференции с журналистами обсуждаются самые важные темы, волнующие общество, но немного юмора никому не помешает.
ПК Аслана Бжания  - Sputnik Абхазия
5/10
На пресс-конференции с журналистами обсуждаются самые важные темы, волнующие общество, но немного юмора никому не помешает.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа год у власти Бжания пришлось столкнуться с экономическим и энергетическим кризисом, а также с охватившей всю республику пандемией коронавируса.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
6/10
За год у власти Бжания пришлось столкнуться с экономическим и энергетическим кризисом, а также с охватившей всю республику пандемией коронавируса.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ политике Бжания давно. Он был депутатом VI созыва Народного Собрания, председателем Службы госбезопасности Абхазии. А в 2014 году после поражения на президентских выборах он возглавил оппозицию.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
7/10
В политике Бжания давно. Он был депутатом VI созыва Народного Собрания, председателем Службы госбезопасности Абхазии. А в 2014 году после поражения на президентских выборах он возглавил оппозицию.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлава государства всегда остается джентльменом, особенно, когда в гостях Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
8/10
Глава государства всегда остается джентльменом, особенно, когда в гостях Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава.
© Sputnik / Томас ТхайцукГоворят, о человеке по "обложке" судить нельзя. Но тут и не осудишь.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
9/10
Говорят, о человеке по "обложке" судить нельзя. Но тут и не осудишь.
© Sputnik / Томас ТхайцукС личным праздником в этот день главу государства поздравляют политики и общественные деятели, в том числе президент России Владимир Путин.
Аслан Бжания на Дне флага в Сухуме - Sputnik Абхазия
10/10
С личным праздником в этот день главу государства поздравляют политики и общественные деятели, в том числе президент России Владимир Путин.
Лента новостей
0