Путин: Вашингтон подрывает режим нераспространения ядерного оружия

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Абхазия
Подписаться
Саммит ШОС проходит в столице Киргизии в пятницу 14 июня.

СУХУМ, 14 июн - Sputnik. Российский президент Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке в пятницу 14 июня отметил опасность выхода Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), что ведет к дестабилизации обстановки в регионе подрыву режима нераспространения ядерного оружия, сообщает РИА Новости.

Пресс-конференция президента США Д. Трампа на саммите НАТО - Sputnik Абхазия
Трамп: если Иран захочет побороться, это станет его концом

Россия как председатель в ШОС намерена добиваться от участников СВПД выполнения взятых ими на себя обязательств, подчеркнул российский лидер.

"Считаем такой путь единственно логичным и правильным", — добавил Путин.

В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома и приняли СВПД, выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В мае прошлого года Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения и восстанавливает все санкции против Тегерана. В том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Спустя ровно год Иран также объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД — в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Тегеран предложил странам Персидского залива заключить пакт о ненападении>>

В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов решить возникшие проблемы.

Лента новостей
0