Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МИД Абхазии прокомментировал проект резолюции Грузии о "деоккупации"

© Sputnik / Томас Тхайцук Кабинет Министров Республики Абхазия
Кабинет Министров Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Резолюция по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта обсуждалась ранее 2 августа в комитете по правовым вопросам парламента Грузии.
СУХУМ, 3 авг - Sputnik. МИД Абхазии назвал проект резолюции грузинского парламента по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта "оторванным от реальности и искажающим причины абхазо-грузинских противоречий". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2021
В Абхазии
В МИД Абхазии рассказали об итогах 53-го раунда Женевских дискуссий
Как сообщает МИД Абхазии, в принятом в Грузии документе правительство "призывает Российскую Федерацию к деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона, к отмене незаконного признания независимости, а также к прекращению насилия по этническому признаку и к конструктивному участию в Женевских Международных Дискуссиях".
В ведомстве напомнили, что вся ответственность за развязывание войны в Абхазии в 1992 году лежит на Грузии, точно так же, как и за трагические события в Южной Осетии в 2008 году.
"Необходимо отметить, что усилия грузинских властей представить абхазо-грузинский конфликт как "российско-грузинский", не имеют никакого оправдания и по сути являются лишь попытками уйти от ответственности, сняв с себя бремя своих преступлений", - говорится в сообщении МИД республики. 
Министерство иностранных дел республики призвало международных посредников, участвующих в Женевских дискуссиях, признать преступными действия властей Грузии в 1992–1993 годах и в 2008 году, способствовать подписанию между Абхазией и Грузией соглашения о неприменении силы.
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2021
В Абхазии
МИД РФ: учения НАТО говорят о необходимости соглашения Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом
Министерство иностранных дел также призвало содействовать выстраиванию равноправного межгосударственного диалога между Сухумом и Тбилиси с целью обеспечения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе.
Абхазские дипломаты подчеркнули, что грузинской стороне в рамках Женевских дискуссий следовало бы проявить политическую волю и пересмотреть свою неконструктивную позицию, так как именно конструктивного участия в дискуссиях ждут от представителей Грузии все участники переговоров. 
Читайте также:
МИД Абхазии прокомментировал учения Agile Spirit в Грузии
Лента новостей
0