Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аутлев о культпроекте Абхазии в Адыгее: "потрогать" глазами

© Foto / Aleksey Gusev Юрий Аутлев
Юрий Аутлев - Sputnik Абхазия
Подписаться
Министр культуры Адыгеи Юрий Аутлев на презентации проекта "Абхазия. История, культура, современность" в Майкопе отметил важность творческого общения.
Аутлев о культпроекте Абхазии в Адыгее: "потрогать" глазами

В городе Майкоп в Государственном музее искусств народов Востока, в рамках Меморандума о сотрудничестве между министерствами культуры Республики Абхазии и Республики Адыгея, состоялась презентация проекта "Абхазия. История, культура, современность". В рамках проекта 22 февраля открылась выставка, посвященная 80-летию Союза художников Абхазии.

"В последнее время мы активно сотрудничаем. Сегодня целый цикл мероприятий. Акция "Абхазия. История, культура, современность" стала возможна, после соглашения о сотрудничестве. Оно было подписано в Сухуме в прошлом году. У нас открылась  фотовыставка, а также организован круглый стол. Очень приятно, что Союз художников Абхазии, которому исполнилось 80 лет, решил провести такое мероприятие. Важно, когда творческие люди дружат и общаются. Национальный проект "Культура", уже вступил в России в действие. По его параметрам через пять лет мы должны достичь увеличения посещаемости учреждений культуры на 15 %, увеличение обращений к электронным ресурсам в пять раз. Мы, может быть, сделаем и больше, но живого общения никто не заменит. Возможность посмотреть работы художников в живую, пообщаться с ними, руками нельзя в музее трогать, но глазами "потрогать", если так можно выразиться, думаю, дорого стоит", - сказал Аутлев.

Культура в гостях: абхазские художники открыли выставку в Майкопе>>

На выставке в Адыгее представлено 86 работ абхазских художников. Экспозиция будет открыта для посетителей в течение месяца.

Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0