Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Крутаков рассказал, зачем России необходимо поддерживать сирийских военных в Идлибе

© Sputnik Леонид Крутаков
 Леонид Крутаков  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал предложение Трампа отказаться России от поддержки Асада.
Крутаков рассказал, зачем России необходимо поддерживать сирийских военных в Идлибе

Президент США Дональд Трамп в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Россия не должна поддерживать действия сирийских военных в Идлибе.

"Для Анкары принципиальным моментом является защита туркоманов, население севера Ирака, которые этнически являются турками. Ближний Восток в свое время после распада Османской империи был поделен на салфетки, и делился он не как территория, населенная определенными людьми, веры, национальности, а как ресурсная база. Провели границы, которые разделили племена, фактически - семья пополам. Это конструкция удерживалась только благодаря внешнему консенсусу сил. Как только он развалился, так сразу начал рушиться и внутренний, который сложился на Ближнем Востоке. Ирак, Сирия, Турция, Курдистан, то, что мы наблюдаем - это мясорубка, поэтому, конечно, там противоречий куча", - сказал Крутаков. 

По словам политолога, большой стратегический интерес толкает Турцию и Россию, которая так или иначе поддерживает Асада, к некому компромиссу и нахождению ответов. 

"Вера в то, что будет найден ответ "б" и решение, больше, чем в то, что это будет продолжаться - эскалация. Территорию так просто заявить и признать ее своей частью, наверное, у Турции не получится. Тут вопрос политический, внутреннего влияния и взятых на себя обязательств, то что раздела Сирии не будет, и вряд ли Турция заявит претензии на территориальность к Сирии, это, на мой взгляд, очевидно, но то, что мы понимаем, что там еще котел, в свое время американцами простимулированное Исламское государство, с вооружением, с нелегальными поставками нефти, в которых в том числе и Турция поучаствовала, понятно, что все это сейчас перепутано", - сказал Крутаков в эфире радио Sputnik.     

Читайте также:

Лента новостей
0