Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Эксперт о росте цен на нефть: тенденция нестабильная и недолговременная

© Foto / из личного архива Игоря КовалеваИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Абхазия
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал рост мировых цен на нефть.
Эксперт о росте цен на нефть: тенденция нестабильная и недолговременная

По словам Ковалева, к причинам роста стоимости нефти следует отнести открытие границ между странами и запуск экономик, прежде всего, в Китае.

"Есть опасения, что вслед за пандемией коронавируса последует серьезный экономический кризис, который сопряжен с падением производства и сокращением выпускаемой продукции. И это действительно угроза для того, чтобы опять цены на нефть пошли вниз", - сказал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание, что в настоящий момент на нефть оказывают влияние два ключевых фактора - сокращение предложения и рост спроса.

"В результате беспрецедентного падения разорались и прекратили существование многие нефтедобывающие компании, прежде всего, по добыче сланцевой нефти, производство которой априори дороже. И соответственно на рынке сократилось предложение. Но я бы не говорил, что это тенденция стабильная и долговременная", - уточнил Ковалев.

Эксперт также добавил, что пока нет фундаментальных причин для падения рубля.

Читайте также:

Лента новостей
0