Эксперимент по автоуплате пошлин при интернет-покупках запущен в России

© FotoliaОплата покупок в интернете. Архивное фото
Оплата покупок в интернете. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее Минфин России разработал проект приказа о запуске в качестве эксперимента системы, при которой пошлина на зарубежные покупки в интернете оплачивается автоматически и человеку не нужно идти и делать платеж.

СУХУМ, 9 янв — Sputnik. Федеральная таможенная служба и "Почта России" запустили эксперимент по автоматической оплате пошлин при совершении интернет-покупок, сообщается на официальном сайте службы.

"Он направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли", — говорится в сообщении службы.

"Почта России" совместно с ФТС загодя подготовились к запуску. Было продумано технологическое решение, которое позволяет взимать пошлину при помощи современных электронных сервисов непосредственно в момент покупки на маркетплейсе", — отметили в ведомстве.

Работа отделения Почты России в Великом Новгороде - Sputnik Абхазия
"Почта России" ввела новые правила оказания услуг

В данный момент под эксперимент подпадают интернет-покупки, стоимость которых превышает 500 евро.

Как подчеркнули в ФТС, успешный запуск проекта помочь в "подготовке к снижению порога беспошлинной торговли".

В ближайшее время оплатить пошлины онлайн смогут покупатели крупных маркетплейсов, что позволит охватить более 90 процентов купленных через интернет товаров, прибывающих в Россию в почтовых отправлениях.

Это фиаско: неудачный полет первого дрона "Почты России" сняли на видео>>

В эксперименте смогут принять участие любые международные торговые площадки — принципы работы для всех участников общие. Главные требования — ответственность за достоверность информации о реализуемых товарах и прозрачная логистика.

Лента новостей
0