Ученые из России определили молекулу, подходящую для лечения рака мозга

© Фото : Depositphotos / sudok1Ученые разработали татуировку, способную выявить рак на ранних стадиях
Ученые разработали татуировку, способную выявить рак на ранних стадиях - Sputnik Абхазия
Подписаться
Исследование проходило при участии ученых из Института физики имени Л.В.Киренского Сибирского Красноярского научного центра РАН и Красноярского государственного медицинского университета.

СУХУМ, 8 апр - Sputnik. Российские ученые определили пространственную структуру аптамера (небольшого фрагмента молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты, ДНК), умеющего распознавать опухолевые клетки мозга и доставлять именно к ним медицинские препараты, сообщает РИА Новости.

Человеческий мозг - Sputnik Абхазия
Дежавю и ухудшение зрения: больные рассказали о первых симптомах рака мозга

Аптамеры — это небольшие (обычно от 20 до 100 нуклеотидов - "букв" ДНК) одноцепочечные молекулы со структурой, подобной нуклеиновым кислотам, которые уникальным образом связываются с молекулами-мишенями. Аптамеры представляют собой нуклеотидные аналоги антител – молекул, вырабатываемых иммунной системой, однако "добыть" их значительно проще и дешевле. Благодаря указанным характеристикам аптамеры востребованны в адресной доставке лекарств, которые будут попадать точно в цель, не нанося вред другим органам. Тем не менее, для создания работающего медицинского препарата необходимо знать его пространственную структуру, механизм действия и мишень.

В ходе исследования специалисты изучили ДНК-аптамеры, способное связываться с клетками глиобластомы — агрессивной злокачественной опухоли головного мозга. Используя малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР)  удалось создать трехмерную карту распределения электронной плотности молекулы. На основе этой карты ученые смогли произвести молекулярное моделирование пространственной структуры аптамера.

Ученые не выявили связь между электромагнитным излучением и раком мозга>>

"Метод малоуглового рентгеновского рассеяния на установке синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов" позволил определить пространственную структуру ДНК-аптамера и выяснить, как молекула выглядит. Если соблюдать условие монодисперсности, то с помощью этого метода можно выяснить атомарную структуру и других относительно небольших молекул для использования в адресной доставке лекарств", — отметил один из авторов исследования Георгий Петерс.

В результате ученым удалось выделить структуру аптамера, пригодного для использования в нейрохирургии, а именно, для эффективной визуализации злокачественных клеток глиобластомы во время операции. В будущем специалисты смогут создавать подобные ДНК-аптамеры и для других типов раковых клеток. В целом, полученные результаты позволят создавать эффективные медицинские препараты для адресной доставки лекарств.

Лента новостей
0