Ученые из России смогут увеличить срок хранения еды без вреда здоровью

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроверка продуктов в лаборатории Роспотребнадзора
Проверка продуктов в лаборатории Роспотребнадзора - Sputnik Абхазия
Подписаться
Полезный консервант научились производить из отходов, которые раньше выбрасывали. Продукт должен заменить современные вредные сорбаты и бензоаты в нашей пище.

СУХУМ, 3 янв - Sputnik. Российские ученые из Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) разработали уникальную натуральную добавку, которая позволит продлить срок хранения пищи и при этом укрепить иммунную систему человека, пишет "Российская газета".

Обсерватория - Sputnik Абхазия
Редактура генома и тень черной дыры: самые важные научные открытия года

"Это будет абсолютно натуральный, безвредный консервант, без всякой химии. <…> Если сравнивать его с синтетическим аналогами, которые используют сегодня в пищевой промышленности, то он сможет увеличить сроки хранения продуктов без потери качества", — рассказал заместитель директора по науке Бийского технологического института АлтГТУ Владимир Хмелев.

Для создания консерванта бийские ученые утилизировали облепиховый шрот, остающийся после выжимки сока и мякоти из этой ягоды. Исследователи ускорили ферментами реакции в живых клетках и получили полифенолы – мощные антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет организма.

Кроме того, эти вещества не дают вредным бактериям и микроорганизмам развиваться в продукта, создавая своеобразный антимикробный щит, добавляют участники проекта.

Издание отмечает, что над решением задачи создания полезных консервантов бьются ученые во всем мире, и в США, и в Индии, однако готового продукта пока никто не предложил.

Читайте также:

Лента новостей
0