Поднять флаг над Рейхстагом: запущен VR-проект "Неизвестный знаменосец"

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов. Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Проект создан в формате виртуальной реальности. Он рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен Красной армии.

СУХУМ, 7 апр - Sputnik. Новый иммерсивный проект "Неизвестный знаменосец", созданный совместно Общественным гражданско-патриотическим движением "Бессмертный полк России" и РИА Новости при поддержке медиагруппы "Красный квадрат", презентован во вторник 7 апреля.

Проект подготовлен к 75-летию Победы и в формате виртуальной реальности рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии, о символическом и стратегическом значении спецоперации "Знамя Победы", в которой планово и стихийно принимали участие десятки штурмовых групп и бойцов-одиночек. 

В проекте, который выполнен в технологии VR-реконструкции, представлена история 12 флагов и знамен, а также групп красноармейцев, которые стремились и смогли установить свои знамена над Рейхстагом.  

Проект "Неизвестный знаменосец" доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play в приложении. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата включая картонные. Также доступен просмотр без кардборда в режиме 360.   

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Антонович Вакулишин - Sputnik Абхазия
Погибшим в Великой Отечественной войне установят миллионы "живых памятников"

В первой сцене проекта пользователь оказывается "в теле" одного из бойцов Красной армии, его задача – установить Знамя Победы. Во второй рассказывается история целой дюжины красных стягов, взвившихся над поверженной столицей Третьего рейха во время и после боев. В эпилоге представлена сцена-метафора освобожденной от нацизма Европы.

Озвучивали проект известные российские артисты Егор Бероев, Виктор Добронравов, Игорь Петренко, Максим Демченко. Также в записи принял участие телеведущий, генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. 

Читайте также: 

Лента новостей
0