Смертельная болезнь: ученые предупредили о риске новой пандемии

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМолодой человек в защитной маске на улице в Москве.
Молодой человек в защитной маске на улице в Москве. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Нипах - это развивающееся зоонозное заболевание, вспышки которого происходят каждый год в густонаселенных районах Бангладеш и Индии и приводят к смертельному заболеванию.

СУХУМ, 8 ноя — Sputnik. Ученые предупредили об опасности вируса Нипах, который все чаще передается от летучих мышей человеку, сообщает РИА Новости со ссылкой на Express, которые приводят исследование американских ученых.

В сообщении отмечается, что Нипах - это развивающееся зоонозное заболевание, вспышки которого происходят каждый год в густонаселенных районах Бангладеш и Индии и приводят к смертельному заболеванию. Вирус обычно передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. При этом в настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины от вируса и уровень летальности достигает 90 процентов.

Специалисты обратили внимание на то, что вирус более распространен, чем считалось ранее, и его вспышки участились в районах, где нет фруктов, наиболее часто связываемых с заражениями.

Госпиталь COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова - Sputnik Абхазия
Иммунитет есть: ученые определили долю россиян с антителами к SARS-CoV-2

Исследователи отмечают, что в отличие от Sars-CoV-2, Нипах не так легко передается от человека к человеку, но у летучих мышей уже может присутствовать штамм вируса с измененными свойствами, говорится в сообщении.

"И если это произойдет, результатом может стать широко распространенная вспышка смертельной болезни", - сказал руководитель исследования доктор Джонатан Эпштейн.

По словам ученых, вспышки все еще спорадичны, однако количество случаев недооценивается, поскольку симптомы похожи на другие заболевания, такие как японский энцефалит и малярия.

Читайте также:

Лента новостей
0