Разработчик рассказал о продолжительности действия "Спутника V"

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкСтарт вакцинации от коронавируса в ДНР и ЛНР
Старт вакцинации от коронавируса в ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Применение российской вакцины от коронавируса "Спутника V" одобрили уже более чем в 40 странах мира.

СУХУМ, 14 мар - Sputnik. Разработчики вакцины против коронавируса "Спутник V" надеются, что продолжительность ее действия превысит два года, сообщил в эфире "Соловьев Live" глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что препарат показал одинаковую эффективность на пациентах всех возрастных категорий.

Открытие пунктов вакцинации в торговых центрах Екатеринбурга - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2021
Германия назвала "Спутник V" хорошей вакциной от опытных исследователей

"В 91,6 процента случаев независимо от того, какой высокий титр антител, происходит защита от инфекции, а в 100 процентах случаев происходит защита от возможности госпитализации, то есть от тяжелых случаев заболевания", — рассказал ученый.

Гинцбург призвал людей, перенесших коронавирус, проверять уровень антител и обязательно делать прививку, если он низкий.

Он также опроверг информацию, что онкологические заболевания являются противопоказанием для вакцинации. При этом глава центра подчеркнул, что прививка не навредит, но и не достигнет своей цели для пациентов, которые проходят курс химиотерапии, принимают препараты, подавляющие размножение клеток.

По его словам, пока специалисты не рекомендуют прививаться от коронавируса только тем людям, у которых есть "в анамнезе тяжелые аллергические осложнения, типа отека Квинке", или перенесшим анафилактический шок по невыясненным причинам.

Минздрав зарегистрировал "Спутник V" в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. В ходе третьей фазы клинических исследований подтвердились высокая эффективность и безопасность вакцины. Применение "Спутника V" одобрили уже более чем в 40 странах мира.

Читайте также:

Лента новостей
0