Стало известно, что в России пока не будут вводить запрет на экспорт бензина

© Sputnik / Томас ТхайцукПродажа дизельного топлива
Продажа дизельного топлива - Sputnik Абхазия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
С начала этого года по середину июля цены на топливо в России выросли довольно существенно, превысив этот показатель за весь 2020 год. 
СУХУМ, 10 авг - Sputnik. Правительство пока отказалось от планов реализации срочных мер для стабилизации биржевых цен на топливо, среди которых запрет на его экспорт, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Мужчина на автозаправочной станции. - Sputnik Абхазия, 1920, 05.08.2021
В Абхазии
Непопулярно, но вынуждены: как "поднимали" топливо в правительстве Абхазии
Отмечается, что накануне прошла встреча вице-премьера Александра Новака с нефтяными компаниями.
Как сообщают в "Коммерсанте", со стороны Министерства энергетики России поступило предложение в срочном порядке до конца текущего месяца ввести запрет на экспорт бензина и подписать соглашения с топливными компаниями.
Однако, по словам одного из источников "Коммерсанта", от подобных шагов, среди прочего, решили отказаться из-за снижения мировых цен на нефть, а также из-за заверений нефтяников о росте предложения на бирже.
По итогам встречи топливным компаниям вновь посоветовали увеличить продажи бензина на бирже, пишет издание.
Цены на бензин и дизельное топливо в Москве за неделю с 2 по 9 августа увеличились на 11-16 копеек, при этом больше всего подорожал бензин Аи-98. Неделей ранее, за период 26 июля по 2 августа, цены выросли на 5-15 копеек.
В Абхазии на фоне ситуации на топливном рынке России, откуда бензин поставляется в республику, также была изменена предельная стоимость топлива. 
По решению Правительства Абхазии от 5 августа 2021 года, предельная оптовая стоимость бензина АИ-92 и дизельного топлива составила 51 рубль за литр, в розницу эти виды топлива стоит 53 рубля за литр.
Читайте также:
Лента новостей
0