Группа "Alai Oli", вдохновленная книгой Шинкуба об убыхах, выпустила альбом

© Foto / Вконтакте / ALAI OLI Группа ALAI OLI
Группа ALAI OLI - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Презентация нового альбома музыкальной группы "Alai Oli" в коллаборации с петербургским музыкантом и продюсером Филиппом Хмыровым состоится в начале мая.
СУХУМ, 25 апр – Sputnik, Асмат Цвижба. Музыкальная группа "Alai Oli" выпустила новый альбом "Последний из ушедших", названный по одноименному роману абхазского писателя Баграта Шинкуба.
Солистка группы Ольга Маркес в сторис на личной странице в Instagram* рассказала подписчикам, что однажды "упала" в книгу Баграта Шинкуба "Последний из ушедших" и вдохновилась ей.
"Весь альбом соткан этими нитями - "Последний из ушедших" сила гор и рек, которые как будто до сих пор говорят на убыхском. Конечно, если прочитать книгу, многие образы в треке обретут объем",- написала Ольга.
Презентация альбома состоится в Москве 7 мая, в клубе Урбан.
"Сочинские пейзажи, убыхские божества и калифорнийские трассы сплелись в нем в совершенно новый вайб", - описывается альбом на сайте группы.
Альбом состоит из композиций "Что само", "Мне нравится", "Компас", "Фишт", "Горы", "Самолеты", "Река", "Бусы".
"Alai Oli" - российская музыкальная группа, образованная Ольгой Маркес и Александром Шаповски в 2004 году в Екатеринбурге. Группа создает композиции в стиле регги, ска, инди-рок. Первый альбом группы "Да, Бро?" был выпущен в 2007 году.
Название "Alai Oli" было взято из сказки солистки Ольги Маркес "Железный лев". Согласно сюжету сказки, эта фраза означает "нести позитив".
Роман "Последний из ушедших", повествующий о трагической судьбе убыхского народа, самое известное произведение классика абхазской литературы Баграта Шинкуба, переведен на все крупные литературные языки мира.
Предпоказ спектакля «Последний из ушедших»  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2021
В Абхазии
И один на сцене "воин": моноспектакль "Последний из ушедших" в РУСДРАМе
*Запрещена в России за экстремистскую деятельность
Лента новостей
0