Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Коллегия Верховного суда оставила без изменений "градостроительное" судебное решение

© Sputnik / Акоп Кущян Верховный суд
Верховный суд  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
30 июня 2023 года Сухумский горсуд признал недействующими решения столичного Горсобрания №126 и 127, которые приостанавливали выдачу разрешений на капитальное строительство в исторической зоне столицы и ограничивали высотность строящихся зданий 16 метрами.
СУХУМ, 12 сен – Sputnik. Кассационная коллегия Верховного суда оставила без изменений решение Сухумского горсуда по "градостроительному" делу.

В суде рассматривалось дело о признании недействительным решения Сухумского Горсобрания №126 от 12 ноября 2009 года, касающегося приостановления выдачи разрешений на капитальное строительство в исторической зоне Сухума до утверждения Генерального плана.

Кассационная жалоба была подана председателем Сухумского городского Собрания Дмитрием Осия.
"Суд встал на сторону городской администрации и своим решением, как мне кажется, наносит существенный ущерб сохранности историко-культурного наследия", – заявил Sputnik юрист Саид Гезердава, представляющий Горсобрание.
Гезердава добавил, что у стороны Горсобрания есть основания считать, что суд был предвзят, а позиция администрации столицы необоснованной. Кассационное определение будет обжаловано в вышестоящей инстанции.
Заседание депутатов Горсобрания  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.07.2023
В Абхазии
Горсобрание проголосовало за обжалование "градостроительного" решения суда
29 июня 2023 года Сухумский суд признал недействующими решения столичного Горсобрания №126 и 127 от 12 ноября 2009 года.
Решение №126 приостанавливало выдачу разрешений на капитальное строительство вдоль набережной от грузового порта до реки Басла, от моря до улиц Имама Шамиля, проспекта Мира и Лакоба.
Решение №127 ограничивало высотность зданий, строящихся на той же территории 16 метрами.
Сторонами в "градостроительном" споре выступали администрация города и Сухумское Горсобрание. Причиной стало многоэтажное здание на улице Когония, которое, по мнению некоторых граждан, не вписывается в облик набережной, и строительство которого шло вразрез с решениями Горсобрания, принятыми в 2009 году.
Лента новостей
0