Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Союз партий и объединений Абхазии призвал не политизировать передачу "Самшитовой рощи"

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкОтдых туристов в Абхазии
Отдых туристов в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Имущественный комплекс пицундского пансионата "Самшитовая роща" был передан в управление СГБ Абхазии в июне 2023 года.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik. Союз партий и общественных объединений Абхазии назвал политизацию вопроса передачи "Самшитовой рощи" в ведение СГБ республики попыткой отвлечь внимание общества от нарушений, выявленных в ходе налоговых проверок пансионата.
В заявлении отмечается, что объект строился по заказу КГБ СССР и был передан в 2023 году Службе госбезопасности в соответствии с ведомственной принадлежностью в советское время.

"Пансионат, продолжая являться государственной собственностью, был возвращен под оперативное управление не каким-либо отдельным гражданам, не олигархам и не третьим лицам, а Службе государственной безопасности Республики Абхазия. Пансионат "Самшитовая роща" был и остается государственной собственностью, этот факт неоспорим", – говорится в тексте.

Отмечается, что передача объекта в аренду частным лицам в 1999 году сопровождалась многочисленными нарушениями, ставшими предметом расследования парламентской комиссии, а новое соглашение о продлении аренды до 2039 года было подписано в условиях политического кризиса в Абхазии в 2014 году.
Кроме того, в заявлении указывается, что с 2020 года в "Самшитовой роще" были выявлены налоговые нарушения на сумму более 133 миллионов рублей.
Имущественный комплекс пицундского пансионата "Самшитовая роща" был передан в управление Службы госбезопасности в июне 2023 года. Соответствующее постановление было принято Кабинетом министров Абхазии.
Это вызвало недовольство арендаторов, которые считают передачу пансионата попыткой рейдерского захвата. По словам гендиректора "Самшитовой рощи" Геннадия Айба, учредители обратились в Парламент Абхазии с просьбой изучить правомочность постановления Кабинета министров.
Лента новостей
0