Эксперт оценил перспективы установления дипотношений между Абхазией и Палестиной

© Sputnik / Томас ТхайцукПризнание Сирией Абхазии
Признание Сирией Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В понедельник, 6 ноября, в Сухуме прошло заседание Общественного совета при МИД, на котором глава ведомства Инал Ардзинба рассказал о перспективах возможного установления дипотношений между Абхазией и Палестиной.
СУХУМ, 7 ноя – Sputnik. В условиях, когда все в мире говорят о возможном создании палестинского государства в результате конфликта между Израилем и ХАМАС, для Абхазии открываются новые горизонты для интеграции в большую политику, рассказал Sputnik Южная Осетия эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов.
"Государственность палестинской автономии признается многими государствами, в том числе Россией, но все сейчас готовы об этом официально заявить. Абхазия в данном случае позиционирует себя как самодостаточный геополитический субъект. Это шаг вперед", – сказал он.
Тарасов отметил что государство, заявляющее о том, что готовится признать другое, укрепляет свою государственность, и с этой точки зрения Абхазия все делает правильно.
По словам эксперта, вполне возможно, что Абхазия и Палестина в будущем обменяются взаимными признаниями. При этом речь будет идти "о геополитическом признании", с экономической точки зрения это странам ничего не даст.
В понедельник, 6 ноября, министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба рассказал членам Общественного совета при МИД о перспективах налаживания контактов с ближневосточными государствами.
В частности, он сообщил, что ведется диалог со спецпредставителем и послом Палестины в России, он касается, в том числе, перспективы установления дипломатических отношений с Абхазией.
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2023
В Абхазии
Заседание Общественного совета при МИД Абхазии прошло в Сухуме
Лента новостей
0