Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия

Летят мои кони: фоторепортаж из Кутола

В селе Кутол в понедельник прошли конноспортивные соревнования, на которые приехали конники из близлежащих сел Тамыш, Джгерда, а также из Очамчыры, Гудауты и Сухума

Призовой фонд соревнований составлял 150 тысяч рублей от администрации Очамчырского района, сумма была разделена по победителям разных дистанций от 5 до 15 тысяч рублей.

В забеге чистокровных двухлетних скакунов на 1000 метров обладателями двух первых мест стали кони Беслана Абхазава. Известный конезаводчик Беслан Абхазава, у которого в Кутоле конюшня на 24 лошади, выставил на соревнования пять скаковых  лошадей.

В забеге на 1800 метров одержал конь владельца Беслана Абхазава. Жеребцом управлял 17-летний жокей Кандид Лагиндзия.

Второе и третье место заняли сын и отец Кардия.  Дмитрий Кардия стал вторым.

Забег на 1800 метров был посвящен памяти ветерана Отечественной войны народа Абхазии Даура Ачба. Победителю вручили кубок и денежное вознаграждение от семьи Ачба и администрации Очамчырского района.

В метании дротиков резвость проявили кутолские кони, благодаря чему дротики противников не долетали до жокеев. Именно сборная Кутола и стала победителем в этом виде соревнования. Команды сел Тамыш и Джгерда заняли второе и третье место.

По итогам игры в поло так же, как и в метании дротиков, кутолцы оказались сильнее – они заняли первое место, оставив позади себя команды Тамыша и Джгерды. А Кандида Лагиндзия назвали лучшим игроком по конному футболу.

На дистанции 2000 метров второе место занял Парфюмер депутата Ильи Гуния. Первое место в этой номинации у жокея Инала Голандзия.

В забеге на 1400 метров быстрее всех оказалась Лайма Дениса Стерлигова, лошадь по кличке Фартовая принесла Омару Джопуа лишь второе место. Третье место за конем Тимура Агрба.

В забеге на 3000 метров разыгрывались кубки памяти ветеранов конного спорта Лордика Барганджия и Владимира Инал-ипа. Соревновались кони Леди, Гамбит и Бьюти хозяев Батала Табагуа, Инала Ахба и Беслана Абхазава. Первым финишировал жокей Дмитрий Кардия на коне Абхазава, вторым – Инал Голандзия на лошади Батала Табагуа, и третье место за Дамеем Сакания на Гамбите.

Конноспортивные соревнования в селе Кутол организовал отдел молодежи спорта администрации Очамчырского района.

Подробнее об этом читайте здесь >>

Видео смотрите здесь >>

© Sputnik / Томас ТхайцукПризовой фонд соревнований составлял 150 тысяч рублей от администрации Очамчырского района, сумма была разделена по победителям разных дистанций от 5 до 15 тысяч рублей
Скачки в селе Кутол - Sputnik Абхазия
1/14
© Sputnik / Томас ТхайцукНа скачки приехали многочисленные зрители, среди которых и члены Советов старейшин районов
2/14
© Sputnik / Томас ТхайцукВ конном футболе страсти достигли такого накала, что кони, несущиеся во всю прыть с мячом или за мячом, не раз прорывались сквозь стоящих у края поля людей
3/14
© Sputnik / Томас ТхайцукСборная Кутола стала победителем в метании дротиков. Команды сел Тамыш и Джгерда заняли второе и третье место
4/14
© Sputnik / Томас ТхайцукИзвестный конезаводчик Беслан Абхазава, у которого в Кутоле конюшня на 24 лошади, выставляет на первомайских соревнованиях пять скаковых лошадей
5/14
© Sputnik / Томас ТхайцукНа соревновании разыграли кубки в память ветерана Отечественной войны народа Абхазии Даура Ачба, ветеранов конного спорта Лордика Барганджия и Владимира Инал-ипа
6/14
© Sputnik / Томас ТхайцукВ забеге чистокровных двухлетних скакунов на 1000 метров обладателями двух первых мест стали кони Беслана Абхазава
7/14
© Sputnik / Томас ТхайцукВ забеге на 1400 метров быстрее всех оказалась Лайма Дениса Стерлигова, лошадь по кличке Фартовая принесла Омару Джопуа лишь второе место. Третье место за конем Тимура Агрба
8/14
© Sputnik / Томас ТхайцукНа дистанции 2000 метров второе место занял Парфюмер депутата Ильи Гуния. Первое место в этой номинации у жокея Инала Голандзия.
9/14
© Sputnik / Томас ТхайцукВ забеге на 1800 метров одержал победу конь владельца Беслана Абхазава. Жеребцом управлял 17-летний жокей Кандид Лагиндзия
10/14
© Sputnik / Томас ТхайцукВ конном футболе, как и в метании дротиков, кутолцы оказались сильнее – они заняли первое место, оставив позади себя команды Тамыша и Джгерды. А Кандида Лагиндзия назвали лучшим игроком по конному футболу.
11/14
© Sputnik / Томас ТхайцукВ метании дротиков резвость проявили кутолские кони, благодаря чему дротики противников не долетали до жокеев.
12/14
© Sputnik / Томас ТхайцукКонный футбол - один из самых популярных и любимых видов спорта в Абхазии.
13/14
Конный футбол - один из самых популярных и любимых видов спорта в Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ забеге на 1800 метров второе и третье место заняли сын и отец Кардия. Дмитрий Кардия стал вторым, обогнав своего отца Игоря Кардия.