Падания вышла в полуфинал ЧМ ConIFA, обыграв Иракский Курдистан

© SputnikИгра между Иракским Курдистаном и Паданией.
Игра между Иракским Курдистаном и Паданией. - Sputnik Абхазия
Матч 1/4 финала между командами Иракского Курдистана и Падании состоялся на столичном стадионе "Динамо" в четверг 2 июня.

СУХУМ, 2 июн — Sputnik, Бадрак Авидзба. Сборная Падании вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA, обыграв в серии пенальти команду из Иракского Курдистана в четверг 2 июня.

Матч сборной Кореи и сборной Курдистана - Sputnik Абхазия
Иракский Курдистан одолел Корейцев в Японии со счетом 3:0

Путь в 1/4 финала для команд сложился по-разному, сборная Иракского Курдистана вышла в него, имея в своем активе две победы с одинаковым счетом 3:0 над командами Секейского края и Корейцев в Японии. Сборная Падании, напротив, проиграла свой первый матч команде Северного Кипра, но, благодаря победе над Рецией, смогла выйти из своей группы.

В начале игры мячом больше владела команда из Иракского Курдистана. Хотя дело не доходило до ударов в створ ворот, было очевидно, что курдские футболисты поставили перед собой задачу забить быстрый гол.

После нескольких неплохих проникновений курдских футболистов на половину поля соперников игроки Падании на 13-й минуте матча провели ответную контратаку, закончившуюся нарушением правил неподалеку от штрафной линии. К мячу подошел Лука Ферри, после его прямого удара мяч залетел в правый верхний угол ворот Иракского Курдистана — 1:0.

Поведя в счете, Падания еще более уверилась в своих силах и продолжила оказывать давление на соперников.

© Sputnik Игра между Иракским Курдистаном и Паданией.
Игра между Иракским Курдистаном и Паданией.

Однако радость футболистов сборной Падании была недолгой. На 21-й минуте, пойдя в атаку большими силами, Иракский Курдистан смог сделать счет равным 1:1. Арбитр записал гол на игрока Падании Маттео Торделли — после удара курдского игрока мяч попал в него и, отскочив, пересек линию ворот.

После такого успеха курдские игроки решили не останавливаться и продолжили свои атаки, что на 25-й минуте и привело к успеху. Не успевая за соперником, защитник Падании нарушил правила, ударив его по ногам.

Красивым ударом со штрафного футболист Курдистана вывел свою команду вперед — 2:1.

К концу первого тайма сборная Падании могла сравнять счет, но удача оказалась не на их стороне.

Во втором тайме скорость игры заметно возросла, так как Падании необходимо было сравнивать счет в игре, она шла вперед. Курдские футболисты отвечали редкими и не столь острыми контратаками.

Одна из атак сборной Падании завершилась ударом из-за штрафной Марко Каравелли, мяч попал точно в правую от вратаря девятку — 2:2.

Встреча команд Секейского Края и Иракского Курдистана. Кадры игры. - Sputnik Абхазия
Встреча команд Секейского Края и Иракского Курдистана. Кадры игры

В серии пенальти из пяти ударов команды не забили по одному мячу — 4:4. Для того чтобы выявить победителя, футболисты выполнили дополнительные удары. Результатом стала победа сборной Падании.

В полуфинальной встрече сборная  Падании сыграет с победителем пары Западной Армении и Пенджаба.

Иракский Курдистан получил автономный статус в 1970 году вследствие соответствующего Соглашения с правительством Ирака. Только в 2005 году был подтвержден статус автономного образования в Иракской республике.

Падания расположена в северных областях Италии. С 1990-х годов Падания стремится к независимости от южных аграрных регионов, которые, по мнению жителей Падании, более отсталые. Имеет непризнанный парламент и футбольную сборную.